05.07.2018 10:47
    Поделиться

    Близнецы из сибирского села спасли многодетную семью из пожара

    Шестнадцатилетние братья-близнецы из тюменского села Кротово спасли от гибели семью из пяти человек.

    Происшествие, едва не закончившееся трагически, случилось в маленьком поселке (здесь живет меньше тысячи человек) 27 июня: заполыхал бревенчатый дом на улице Совхозной, где жила многодетная семья - супруги и трое детей.

    "Сообщение о пожаре поступило рано утром. Очагом возгорания стали сени, откуда огонь перекинулся внутрь дома и грозил перебраться на соседние строения. Через десять минут пламя локализовали", - сообщает сегодня пресс-служба МЧС по Тюменской области.

    Жертв удалось избежать благодаря самоотверженности Льва и Леонида: они оказались поблизости от горящего дома до прибытия пожарных машин и, не раздумывая, кинулись спасать его обитателей. Ребята знали, что в доме живет семья. Когда попытки докричаться до них ни к чему не привели, Лев голыми руками разбил уже почерневшее от дыма окно, и это разбудило хозяина дома.

    - Мы проснулись от этого звука. Когда я вышел в коридор, то увидел, что один из парней разбил стекло на кухне, а другой - окно в комнате девчонок. Я сначала не понял, что произошло. Но тут жена открыла дверь в сени - а там все в огне, не пройти. Мы побежали в комнату к детям, и я просто "выбросил" их на улицу, - рассказал хозяин дома Юрий.

    Подростки скромничают и от звания героев открещиваются, но отец спасенных детей уверен: если бы не братья, его семья бы не проснулась. "Младший плакал всю ночь, и мы уснули только под утро. Не слышали ни шума, ни криков, ни пожара", - говорит он.

    После всего случившегося Льва увезли в больницу, где врачи достали из его рук и ноги осколки стекла и наложили швы.

    "Пламя полностью уничтожило дом площадью 80 "квадратов", но огнеборцам удалось не допустить распространения пожара на дома соседей и надворные постройки, - отметили в пресс-службе регионального МЧС. - Предполагаемой причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки".

    Поделиться