05.07.2018 17:20
    Поделиться

    Челябинский Миасс остался без главы города

    Прошедшие сегодня выборы главы города Миасса в Челябинской области признаны несостоявшимися. Принято решение об объявлении нового конкурса на должность градоначальника, сообщили в четверг в городском собрании депутатов.

    - Перед началом работы конкурсной комиссии стало известно о том, что Дмитрий Федечкин (руководитель пресс-службы губернатора - Ред.) отказался от участия в конкурсе, - сообщили в пресс-службе собрания. - Еще один кандидат - Валихан Тургумбаев не был допущен к участию в конкурсе из-за недостатков в оформлении документов. Из оставшихся восьми конкурсная комиссия предложила собранию двоих: Анатолия Лобко и Данилу Михеева. Однако по результатам тайного голосования нужного числа голосов не набрал ни один из них. А 12 бюллетеней признаны недействительными.

    Стоит отметить, что региональные власти сделали все возможное, чтобы выборы состоялись, и на них победил выдвиженец от губернаторской команды. Таковых оказалось двое - руководитель пресс-службы губернатора Дмитрий Федечкин и экс-руководитель агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко. Причем, Федечкин, по согласованию со своим руководителем, снялся с выборов, чтобы "не растаскивать голоса прогубернаторски настроенных депутатов", как он сам пояснил свой шаг в соцсетях.

    В свою очередь губернатор Дубровский напутствовал депутатов Миасса наконец-то выбрать "дееспособную исполнительную власть, которая положит конец раздорам, склокам, постоянным скандалам, которые сотрясают этот город". Однако выборы начались со скандала с мыльными пузырями, которые из недоверия к предвыборным программам кандидатов прямо в собрании начал пускать один из присутствующих. А закончились полным фиаско.

    В итоге депутаты приняли решение в ближайшие дни созвать сессию и объявить новый конкурс на пост главы Миасского округа. Исполняющий обязанности главы Григорий Тонких, также отказавшийся от участия в выборах, продолжит работать в этом качестве до завершения новой процедуры выборов градоначальника.

    Кстати, как уже сообщала "РГ", Миассу в последние годы действительно не везет с мэрами. Последнего действующего главу Геннадия Васькова по уголовному делу о превышении должностных полномочий 14 мая задержали на рабочем месте сотрудники ФСБ.

    Поделиться