05.07.2018 20:00
    Поделиться

    Удастся ли России повторить рекорд 2017 года по урожаю зерна

    Удастся ли повторить рекорд 2017 года по зерну
    Жаркая погода позволила почти на полмесяца раньше начать сбор зерна. Но она же может и помешать достичь показателей рекордного прошлогоднего урожая, считают эксперты. Более того, объемы могут оказаться минимальными за последние несколько лет.

    По данным минсельхоза, в России уже собрано 14,2 миллиона тонн зерна (в 2017 году - 1,8 миллиона тонн). Рост по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом почти восьмикратный. Причина столь резкого старта - жаркая погода на юге страны, где уборочная кампания началась на полмесяца раньше обычного. Впрочем, несмотря на такой темп, урожай богатым не будет, предупреждают эксперты. Напомним, что в прошлом году Россия получила небывалый урожай за всю свою историю - 135,4 миллиона тонн.

    Международный совет по зерну (IGC) в своем последнем отчете снизил прогноз сбора зерна в России в этом году на 6,8 миллиона - до 111,9 миллиона тонн. В свою очередь, директор аналитического центра компании "СовЭкон" Андрей Сизов оценивает новый урожай на уровне в 119,6 миллиона тонн. "Основным фактором риска является погода", - отметил эксперт.

    "Урожай снизится до 107-110 миллионов тонн", - пояснил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в беседе с "Российской газетой". Но на внутреннем рынке проблем не возникнет иак как в России потребляется 78 миллионов тонн зерна. Более того, на фоне прошлогоднего перепроизводства цены на зерно резко упали, так что производители получат передышку. И на зарубежных поставках смогут неплохо заработать.

    Поделиться