05.07.2018 20:35
    Поделиться

    В армии создали еще четыре научные роты

    Со сборных пунктов 48 субъектов РФ поехали на военную службу более четырехсот солдат-добровольцев, которых заранее отобрали в научные роты. Все они имеют дипломы вузов и по меньшей мере ближайший год будут решать научно-прикладные задачи в интересах минобороны. Ребята прошли медосмотр, получили банковские и персональные электронные карты, армейские гигиенические наборы. Их переодели в новую офисную военную форму одежды.

    В отличие от практики былых лет, почти половину этих парней не стали раскидывать по городам и весям, где командование различных видов и родов войск имеет свои научно-исследовательские и образовательные центры. 160 новобранцев специализированных подразделений командировали на службу в Анапу, где сейчас завершается создание военного инновационного технополиса "Эра". По словам министра обороны Сергея Шойгу, он должен полноценно заработать 1 сентября и иметь в своей структуре четыре новые научные роты. Их как раз и укомплектуют дипломированными призывниками, еще во время учебы в институтах и университетах зарекомендовавшими себя талантливыми исследователями и разработчиками идей и технологий, в которых серьезно нуждаются Вооруженные силы.

    Солдат научных рот (они еще именуются операторами) разместят в "Эре" по два человека в комнате. Каждое такое помещение оснащено рабочими и спальными местами, санузлом. В самом технопарке, помимо проектных подразделений, центра обработки данных со сверхмощными компьютерами и открытых площадок для экспериментальных исследований, есть спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерный зал. Словом, имеются все условия не только для полноценной работы и службы, но и отдыха солдат.

    В нынешнем году в военкоматах страны впервые отобрали 70 новобранцев для службы в двух научно-производственных ротах. К примеру, два десятка толковых ребят из Тулы, в том числе с дипломами инженеров, получили уникальную возможность исполнить конституционный долг, что называется, без отрыва от производства.

    Базироваться и три дня в неделю проходить военную подготовку они будут в местной 106-й воздушно-десантной дивизии. А остальное время - работать на тульских оборонных предприятиях, в том числе выпускающих современные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" и реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч".

    Ученым-призывникам не придется начинать все с нуля, ведь в подразделениях их встретят, поделятся опытом специфической службы более полутысячи солдат-коллег постарше.

    Если же говорить в целом, то с 2013 года, когда в Российской армии появилась первая научная рота, подобную службу прошли около 2 тысяч человек. Каждый пятый после срочной предпочел остаться в строю, но уже в статусе офицера. Примерно столько же бывших ученых-солдат сейчас работают в оборонке гражданскими специалистами.

    Поделиться