05.07.2018 09:53
    Поделиться

    В Нанте 11 человек арестованы из-за столкновений с полицией

    Полиция французского города Нант арестовала 11 участников беспорядков, вспыхнувших после того, как местный правоохранитель застрелил одного из жителей при проверке документов. По данным телеканала BFM, ссылающегося на источник в силовых структурах, среди задержанных четверо несовершеннолетних. Их обвиняют в попытке поджога, насилии и проявлении агрессии против полицейских.

    Массовые акции неповиновения начались в Нанте, расположенном на западе Франции, в ночь со вторника на среду. Гнев толпы вызвал инцидент с гибелью 22-летнего местного жителя, которого полицейские застрелили при проверке документов. В полиции утверждают, что молодой человек отказался показать документы патрульным и попытался скрыться, после чего те открыли огонь. По данным СМИ, он мог числиться в розыске.

    После инцидента группа местных жителей, не согласных с версией властей, соорудила баррикады и начала проявлять агрессию против полицейских, забрасывая их бутылками с зажигательной смесью. Бунтари устроили погромы и поджигали припаркованные на улицах автомобили. Правоохранители в ответ применяли против протестующих слезоточивый газ.

    Поделиться