05.07.2018 13:00
    Поделиться

    Вандалы осквернили монумент советским воинам в центре Вены

    Вандалы осквернили мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплац в центре Вены. Монумент облили черной краской, сообщило посольство РФ в Австрии.

    "Фасад памятника облит черной краской. Диппредставительство держит вопрос на контроле и уже связалось с австрийскими властями", - отметили дипломаты.  Это уже не первое нападение на монумент советским воинам в центре австрийской столицы. В прошлом году 16 января неизвестные залили фасад памятника темно-красной краской. В этом году 10 января неизвестные облили мемориал  черной краской, очередной акт вандализма был совершен 6 марта текущего года. Кроме того, российские туристы 1 мая предотвратили очередную попытку  осквернения памятника.  Россияне прогнали двух молодых людей, которые пришли туда с бутылкой с черной краской.

    Посольство России жестко отреагировало на нападение на монумент советским солдатам. В  МИД Австрии направлена нота протеста с требованием принять меры по поиску и наказанию преступников, а также по устранению нанесенного  материального ущерба. Российская сторона неоднократно ставила вопрос об обеспечении охраны мемориала  средствами видеонаблюдения.

    Монумент на площади Шварценбергплац является одним из самых известных в Австрии памятников советским воинам-освободителям. Он сооружен в память о 17 тысячах советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции 1945 года.

    Поделиться