05.07.2018 08:14
    Поделиться

    Во Франции произошли стычки молодежи с полицией

    В среду вечером в Нанте и пригородах Парижа произошли стычки радикально настроенной молодежи с представителями органов правопорядка.

    Поводом послужило убийство полицейскими во время проверки документов 22-летнего Абубакара Ф. по прозвищу "Буба-волк", который умер от ранения в шею во вторник вечером в Нанте на западе Франции. Парень находился за рулем и проигнорировал требование полицейских остановиться. Он попытался скрыться, но столкнулся с припаркованным на обочине полицейским автомобилем, затем врезался в стену находившегося поблизости здания. По свидетельствам очевидцев, на месте находились шесть полицейских.

    Погибший находился в розыске по обвинениям в грабеже, сокрытии преступления и преступном заговоре на основании ордера, выданного в июне 2017 года, сообщает AFP. По словам директора департамента общественной безопасности МВД Франции Жан-Кристофа Бертранда, подозреваемый был застрелен полицейским после того, как ударил другого полицейского.

    Уже с полудня среды на улицы Нанта вышли десятки молодых людей, которые вступали в стычки с представителями силовых структур. На здании, возле которого был застрелен Абубакар, появилось граффити - "Мы будем скучать по тебе, волк!". Настоящая вспышка насилия произошла ближе к вечеру в Брейле - наиболее проблемном районе этого города с населением в 300 тысяч человек, куда Абубакар, рано оставшийся без родителей, переехал с дядей и тетей два года назад. "Он был респектабельным и уважаемым. Буба любил спорт, футбол, мотоциклы, был умным человеком, который был слишком хорош для этого района. Это - деревня. Мы все знаем друг друга", - сказал Le Monde один из его друзей.

    В результате беспорядков были сожжены несколько автомобилей, а также медицинский центр для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Во время столкновений легко пострадал один из местных журналистов. Ночью ситуация оставалась напряженной.

    Своих "собратьев" из Нанта поддержали молодые представители национальных диаспор из северных пригородов Парижа, которые вышли на марш от Гарже-ле-Гонессе до полицейского участка соседнего города Сарсель. В шествии приняли участие около 200 человек. "Было некоторое напряжение на месте, но обошлось без побоев и происшествий, кроме нескольких бутылок брошенных в полицейских", - сказал AFP источник в местных органах правопорядка.

    Между тем власти Франции призвали граждан к соблюдению законности. Министр юстиции Франции Николь Беллобе назвала ситуацию "контролируемой" и заверила, что "верховенство закона будет полностью соблюдено". Она отметила, что судебные власти и Генеральная инспекция национальной полиции "проведут максимально прозрачное расследование" обстоятельств смерти молодого человека. Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб присоединился к призывам к спокойствию и осудил насилие. "Только правосудие и справедливость должны пролить свет на обстоятельства, которые привели к гибели автомобилиста после полицейской проверки", - заявил он.

    Полицейские, которые задержали разыскиваемого, тем временем утверждают, что действовали в порядке самообороны. Эту версию категорически отрицают свидетели. По их словам, правоохранители открыли огонь без предупреждения. Молодые люди, которые согласились пообщаться с прессой, не принимают "полицейскую версию". Тем временем семья погибшего парня призвала молодежь соблюдать спокойствие и не прибегать к насилию.

    Поделиться