05.07.201810:40

Зрителей Гомельского театра ожидает мистика ночного закулисья

Захватывающее путешествие по театральным анфиладам решил предложить в летние вечера поклонникам Мельпомены актерский коллектив Гомельского областного театра. По замыслу Юрия Дивакова - постановщика спектакля "Гоголь. Fatum" - полуночная прогулка зрителей должна погрузить их в мистическую атмосферу сумрачного закулисья перед показом спектакля.

Таинственные поводыри проведут гостей 13 июля в 23:00 в самые потаенные уголки театра, куда до этого момента вход зрителю был "заказан".

Как подчеркнули в пресс-службе, путь в зрительный зал также будет наполнен неожиданными сюрпризами. Ближе к полуночи на сцене представят новый спектакль по мотивам гоголевской повести "Шинель". По замыслу режиссера-постановщика Юрия Дивакова, это "не инсценировка гоголевского произведения, а скорее фантазия на тему, музыкально-пластические впечатления от жизни и творчества великого мастера слова".

Вместе с персонажами действа, которые находятся на грани яви и сна, гоголевской фантасмагории и реальной жизни, пережить эти ощущения смогут и зрители. Жанр спектакля - летаргия. Созданию соответствующего антуража на сцене способствуют световые решения, для чего задействованы нестандартные конструкции и приборы.

Если все задуманное удастся воплотить без "помарок", и зритель оценит искусство мастеров сцены, ночные спектакли могут стать еще одной театральной традицией коллектива, который в будущем году отметит свое 80-летие, информирует БЕЛТА.

Богатая история театра насыщена яркими постановками и знаменитыми именами. Выразительный творческий стиль и разнообразный репертуар сделали театр известным не только в  Беларуси, но и далеко за пределами Европы - в Африке.

В мае прошлого года на его сцене прошел XIII Международный фестиваль "Славянские театральные встречи", который собирает гостей в Гомеле раз в три года. Его цель, пояснили в театре, - творческое объединение творческих коллективов, укрепление традиций и продвижение новых тенденций белорусского театра, знакомство зрителей с шедеврами мирового и национального художественного наследия. В программе фестиваля постановки различных театральных жанров от утонченной классики до современных перфомансов, мастер-классы известных театральных деятелей, традиционные круглые столы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться