06.07.2018 16:27
    Поделиться

    На фестивале в Коломне Дмитрий Бертман показал оперу о цыганской любви

    На Соборной площади Коломны завершился фестиваль "Русская опера у стен монастыря". На этот раз лучшие солисты "Геликон-оперы" исполнили "Алеко" Сергея Рахманинова - историю про цыганскую любовь, ревность и месть в постановке Ростислава Протасова.

    Фестиваль проходит уже в третий раз, "Геликон-опера" - его постоянный партнер. Тысячи зрителей в Коломне, Дмитрове уже посмотрели в исполнении геликоновцев "Бориса Годунова" и "Царскую невесту". На этот раз театр отправил в подмосковные Серпухов и Коломну спектакль "Алеко", премьера которого состоялась месяц назад в Москве.

    "Играть спектакли в Серпухове и Коломне - огромное счастье! Здесь все дышит атмосферой настоящей Руси - стены древнего Кремля, удивительной красоты монастыри и соборы, старинные постройки. Мы влюбились в эти города и с радостью возвращаемся сюда снова", - делится впечатлениями художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман.

    "Алеко" в исполнении геликоновцев - камерная лирико-психологическая опера с напряженным драматическим действием. Образы героев драмы, цыганский быт невероятно гармонично вписались в естественные декорации - монастырские стены Соборной площади, которые помнят Дмитрия Донского, собиравшего свою дружину на Куликовскую битву.

    "Этот проект мы осуществляем в сотворчестве с епархией. Опыт уникальный, он лишний раз доказывает - нет никакого противоречия между классической академической культурой и православной церковью", - сказала перед спектаклем советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

    Впрочем, одной лишь постановкой "Алеко" выступление "Геликона" не ограничилось. Артисты порадовали публику еще и вторым отделением - великолепным гала-концертом, в котором прозвучали шедевры из опер русских композиторов Чайковского, Бородина, Римского-Корсакова, Рубинштейна, Мусоргского.

    "В скором времени театр подарит зрителям несколько премьер - "Волшебную флейту" Моцарта и "Орландо" Генделя, на следующий год - "Князя Игоря". Возможно, именно эту оперу мы привезем на фестиваль в Серпухов и Коломну", - поделился творческими планами с "Российской газетой" Ростислав Протасов.

    Поделиться