06.07.2018 16:25
    Поделиться

    В Адыгее появится новая газовая инфраструктура

    Перспективы дальнейшей газификации Республики Адыгея, увеличение энергомощностей, подключение новых инвестобъектов к газоснабжению - эти и другие вопросы обсудили участники расширенного выездного совещания Комиссии по региональной политике ПАО "Газпром", которое состоялось в Майкопе.

    Оно прошло под председательством заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Валерия Голубева. Участие в работе принял глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Также в режиме видеоконференции к обсуждению повестки подключились руководители департаментов Газпрома и дочерних компаний по направлениям, члены Кабинета министров РА, руководители органов правоохранительного блока республики, главы муниципальных образований РА.

    Глава Адыгеи в своем приветственном слове отметил, что существуют актуальные вопросы и аспекты работы, требующие синхронизации усилий республики и Газпрома, выработки наиболее эффективных подходов и оптимальных решений в общих интересах.

    - Адыгея сегодня - активно развивающийся регион, занимающий лидирующие позиции по газификации. В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов АСИ за два года мы продвинулись очень серьезно, регион занимает 24-е место. Это вызывает интерес у инвесторов. Однако рост экономики республики требует увеличения мощностей. Их наращивание откроет дополнительные возможности для привлечения инвестиций, развития туристической инфраструктуры, создания индустриальных парков в регионе, - сказал Мурат Кумпилов.

    В свою очередь заместитель председателя правления ПАО "Газпром" отметил, что уровень газификации в Адыгее превысил 90 процентов - это почти в полтора раза выше, чем в среднем по Российской Федерации, однако резервы для сотрудничества еще не исчерпаны.

    - Газпром, вместе с республикой, подписал программу газификации и газоснабжения на 2016-2020 годы, общая сумма инвестиций за эти годы составляет более 1,8 миллиарда рублей. Это значительные средства, но мы понимаем необходимость таких вложений, поскольку у республики хорошие перспективы в развитии сельского хозяйства, переработки, туризма, появлении новых высокотехнологичных производств, - отметил Валерий Голубев.

    С докладом о текущей ситуации в отрасли выступил министр экономического развития и торговли РА Олег Топоров. Он подчеркнул, что в республике уделяется большое внимание газификации населенных пунктов и созданию доступности газовой инфраструктуры.

    По данным министерства, с 2005 по 2018 год в Адыгее построено около 960 километров газовых сетей. На территории региона успешно реализуется программа ПАО "Газпром" по газификации. Построено 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 150 километров. На газификацию Адыгеи ПАО "Газпром" были выделены инвестиции в объеме более одного миллиарда рублей. В том числе для газоснабжения южной и горной части Майкопского района построен и находится в стадии пуско-наладки межпоселковый газопровод ст. Абадзехская - ст. Севастопольская - ст. Новосвободная с отводом к поселку Победа.

    В рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2011-2018 годы для обеспечения инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса "Ворота Лагонаки" ведется строительство межпоселкового газопровода высокого давления п. Каменномостский - ст. Даховская - с. Хамышки - п. Гузерипль - с. Новопрохладное протяженностью свыше 94,5 километра.

    При этом была отмечена значительная загруженность газораспределительных станций, снабжающих природным газом населенные пункты республики. Из 27 ГРС пять имеют загрузку около 100 процентов и выше. Три из них находятся в наиболее привлекательном для инвесторов Тахтамукайском районе.

    По итогам обсуждения на заседании был принят ряд стратегических решений. Так, будет создаваться совместная дорожная карта по устранению препятствий в развитии энергосистемы региона. В первоочередном порядке будут модернизированы ГРС в Тахтамукайском районе - с учетом потребности в энергомощностях для резидентов создаваемых индустриальных зон. Кроме того, Валерий Голубев дал поручение найти техническое решение для увеличения пропускной способности строящегося газопровода в горной части Майкопского района. Также были достигнуты договоренности о синхронизации работы при подключении новых потребителей газа.

    В завершение Мурат Кумпилов поблагодарил собравшихся за внимание к актуальным проблемам региона и выразил уверенность, что налаженная совместная работа позволит успешно решить все поставленные сегодня задачи.

    Поделиться