06.07.2018 13:14
    Поделиться

    В крымский поселок Мирный доставили самолет-памятник Бе-12

    В Крыму завершена операция транспортировки в поселок Мирный противолодочного самолета-амфибии Бе-12 "Чайка", который передан Евпатории Черноморским флотом и будет установлен в качестве памятника в сквере Морских авиаторов. Об этом сообщил глава администрации Евпатории Андрей Филонов.

    По словам градоначальника, транспортировка советской амфибии из Качи в Евпаторию заняла целую ночь. В операции приняли участие 318-го особого авиаполка Черноморского флота, ГИБДД и "Крымэнерго". Так, энергетикам в некоторых точках маршрута пришлось приподнимать провода ЛЭП над дорогой, чтобы огромный самолет не оборвал их.

    - Сейчас на постамент уже установили некоторые части памятника: не хватает только крыльев и хвоста, - уточнил Филонов. - Установку памятника-самолета в Мирном инициировали ветераны-авиаторы. Идею долго обсуждали, и она переросла в большой проект, которым мы вместе занимались полтора года. Кроме памятника, в рамках инвестсоглашений мы реконструируем сквер авиаторов: здесь ведется благоустройство и озеленение территории, установка скамеек, освещения и детской площадки. Уверен, что новый сквер станет любимым местом отдыха жителей Мирного и привлечет немало туристов.

    Установка самолета проводится к столетию 318-го отдельного противолодочного авиационного полка и Дню военно-воздушных сил России. Поскольку с 1960-х годов и вплоть до развала Советского союза он базировался именно в Мирненском гарнизоне, и можно сказать, что Бе-12 вернулся на свою историческую родину.

    Справка "РГ"

    Бе-12 "Чайка" относится к классу самолетов-амфибий. Они могут садиться как на сухопутные аэродромы, так и на воду. Сейчас самолеты Бе-12 находятся на вооружении только морской авиации Черноморского флота.

    Поделиться