06.07.2018 12:33
    Поделиться

    В Сочи леопарды "сдадут экзамен" перед выпуском в дикую природу

    В олимпийской столице начались заключительные тесты перед выпуском в природу четырех диких кошек, которые родились и прошли специальную подготовку в сочинском Центре реинтродукции переднеазиатского леопарда.

    Об этом в пятницу сообщила журналистам на пресс-конференции гендиректор АНО "Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа" Рената Шюшайте.

    - Позавчера на леопардов были одеты ошейники, которые позднее помогут следить за и перемещением на воле. По сути, стартовала последняя часть тестов, которые покажут насколько особи готовы к самостоятельной жизни в природе. Соответственно, к концу месяца точно будет известно все ли четыре кошки будут выпущены, - рассказала Рената Шюшайте, отвечая на вопрос "РГ".

    По словам ученых, отсев происходит по множеству факторов. К примеру, кошка обязательно должна бояться человека, а также быть абсолютно здоровой. Так, поломанный клык может стать причиной для оставления особи в питомнике, ведь с таким дефектом хищнику будет сложнее охотиться и конкурировать с другими животными на воле.

    Пока для выпуска рассматриваются территории Кавказского биосферного заповедника и национального парка "Алания". Позднее обещают определиться еще в тремя зонами в республиках Северного Кавказа.

    Как уже писала "РГ", с 2008 года в РФ реализуется программа восстановления популяции занесенного в Красную книгу переднеазиатского леопарда, для этого на территории Сочинского национального парка был построен специальный питомник. А уже в июле 2016 года первых трех рожденных в неволе леопардов выпустили в дикую природу. В настоящее время в Центре реинтродукции переднеазиатского леопарда находится 17 особей.

    Поделиться