06.07.2018 20:28
    Поделиться

    В посольстве Италии в Москве обсудили фейки в политике

    Международная конференция "1918-2018: Век истории в особняке Берга", организованная при участии посольства Германии, Института Европы Российской Академии наук, Итальянского института культуры и Гёте-Института, прошла сегодня в стенах итальянского посольства в Москве. В конференции участвовали посол Италии в РФ Паскуале Терраччано, посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич, директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов и директор Института Европы РАН член-корреспондент РАН Алексей Громыко. К участию были приглашены также крупнейшие итальянские, немецкие и российские историки.

    Дата проведения конференции была выбрана не случайно: именно шестого июля 1918 года, ровно сто лет назад, в стенах особняка Берга, где сейчас располагается посольство Италии, а в то время находилось посольство Германской империи, в результате покушения трагически погиб немецкий посол фон Мирбах-Харфф. Дипломат стал жертвой неудавшейся политической провокации, целью которой было возобновление войны между заключившими сепаратный мир Германской и Российской империями.

    Приглашенные на конференцию эксперты, среди которых был и бывший посол Италии в Москве в 1985-1898 годах Серджо Романо, обсудили предпосылки убийства фон Мирбаха, а также то, как две российские революции 1917 года были восприняты в Италии и Германии.

    По словам Алексея Парамонова, директора первого европейского департамента МИД России, несмотря на то, что с момента гибели Мирбаха прошел целый век, жанр крупномасштабных политических провокаций не изжил себя. И явным доказательством этому служит убийство посла Карлова в декабре 2016 года, дело Скрипалей и так называемая химическая атака в сирийской Думе. "(Жанр политических провокаций) даже обогатился новыми средствами, среди которых фейковые новости, фальсификация истории и роли в ней определенных народов, - заявил Парамонов. - Это приводит к разобщению, вражде, нагнетанию напряженности внутри государств и между ними, потере идентичности, разжиганию ксенофобских настроений, борьбе с памятниками".

    Справка "РГ"

    Особняк Берга был построен еще в 1897 году по проекту архитектора Петра Семеновича Бойцова, который смешал совершенно разные стилевые явления от готики до модерна.

    Как ни странно, но именно этот дом в 1920 году перешел в ведомство исполкома коммунистического Интернационала и стал местом паломничества социалистов и представителей рабочих организаций Западной Европы. В этот период в особняке жил известный итальянский коммунист Антонио Грамши. А в 1924 году, когда Италия стала второй страной, установившей дипломатические отношения с СССР, и открыла волну его признания в Европе, особняк стал местом резиденции итальянского посла в Москве.

    С началом Великой отечественной войны итальянцы покинули резиденцию, уступив ее своим союзникам по "оси" - японцам. Однако 1 декабря 1949 года итальянская дипмиссия снова вернулась в особняк.

    Именно здесь своим исполнением Бетховена и Чайковского публику очаровал советский дипломат Чичерин. И здесь же в декабре 1940 года был дан прием в честь наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова.

    Поделиться