07.07.201814:03

Беларусь заняла 6-е место по численности населения среди стран СНГ

Накануне Всемирного дня народонаселения (11 июля) жители Беларуси обратили внимание на внушающие оптимизм социальные аспекты развития страны.

В статистическом обзоре Белстата, который подробно проанализировало агентство БЕЛТА, указывается, что на начало этого года в РБ проживало 9 миллионов 492 тысячи человек. По этому показателю страна занимает практически серединное положение в мире - 92-е, а среди европейских государств - 17-е. Зато среди стран СНГ республика расположилась на шестой демографической строке.

Один из самых молодых городов Беларуси, Минск, по выводам экспертов, привлекателен для каждого пятого жителя Беларуси. Согласно прогнозам, белорусская столица, где проживает 1 миллион 982 тысячи человек, - единственный город страны, где будет увеличиваться население. В основном это происходит и будет происходить за счет миграции населения из сел и малых городов. Ожидается, что к 2030 году в столице будут жить 2,2 миллиона человек.

Самым маленьким среди провинциальных городов признана Дисна в Витебской области, в которой уют и комфорт доступен 1,5 тысячам его жителей. Среди областей РБ наибольшая плотность населения в Минском и Гомельском регионах. В них проживает почти 30% населения республики. Отмечается, что в целом численность сельского населения Беларуси постепенно сокращается, в этом году она едва превысила два миллиона человек.

Жители Беларуси по натуре и по образу жизни, скорее, горожане. Белстат зафиксировал, что сейчас три четверти населения предпочитают достоинства урбанистического комфорта. Причем большая часть населения сосредоточена именно в крупных городах. Средний возраст горожан постоянно увеличивается, составляя сегодня 40,3 года (мужчин - 37,5 года, женщин - 42,8 года). Больше всего пожилых проживают в Витебской области.

В этом году Всемирный день народонаселения проходит под лозунгом "Успех планирования семьи - предпосылка устойчивого развития" и акцентирует внимание на важности решения демографических проблем. Тема народонаселения сегодня входит в разряд самых обсуждаемых мировым сообществом.

Принятая государствами-членами ООН повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года нацелена на реализацию важных задач: избавить человечество от нищеты, сохранить процветающую планету для будущих поколений, построить мирное и открытое для всех общество, обеспечив тем самым достойные условия жизни для всех. В Беларуси работа по реализации данной повестки организована на национальном уровне, подчеркивает Белстат.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться