07.07.2018 13:07
    Поделиться

    МИД: Москва поддержала международные усилия по разминированию Сирии

    Российская сторона приветствует подписание в Дамаске меморандума о взаимопонимании между правительством Сирии и Службой ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС).

    Успешная реализация отдельных "пилотных" проектов позволит специалистам ЮНМАС перейти к работе на всей территории страны, говорится в сообщении МИД РФ. По оценкам дипломатов, усилия ООН в области разминирования станут подспорьем эффективной работы, которую оказывают Сирии российские специалисты в области гуманитарного разминирования и подготовки сирийских инженерно-саперных подразделений.

    Особо отмечается, что в 2016-2017 году отряд разминирования Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ в рекордно короткие сроки провел четыре уникальные по масштабам и сложности операции по гуманитарному разминированию на территории САР.

    В результате, было очищено 6,6 тысяч гектаров территорий, 1,5 тысяча километров дорог, более 17 тысяч различных зданий и сооружений. В том числе, обнаружено и обезврежено 105 тысяч взрывоопасных предметов, из них свыше 30 тысяч самодельных взрывных устройств.

    Москва призывает международное сообщество активно присоединиться к российско-сирийским усилиям на этом направлении и оказать соответствующую финансовую и техническую поддержку, которая в конечном счете способствовала бы созданию достойных и безопасных условий для возвращения миллионов сирийцев в свои дома и восстановлению страны, подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

    Поделиться