07.07.201815:39

В Дудутках пройдет Х Международный фестиваль "Наш Грюнвальд"

Перевернуть хронику шести веков, оказавшись один на один с торжественным выходом из-за кулис XV века герольдов, церемонией выноса гербов и знамен рыцарской знатью в сопровождении оруженосцев, смогут любители средневековой культуры и музыки, фестиваль которых пройдет 21-22 июля в белорусском музейном комплексе Дудутки в сорока километрах от Минска.

Впервые здесь пройдет конный турнир на деревянных копьях, которыми, в том числе, была одержана победа 15 июля 1410 года над Тевтонским орденом. Он станет, по замыслу организаторов, одним из сюрпризов программы Х Международного фестиваля "Наш Грюнвальд", сообщил БЕЛТА один из его инициаторов Александр Рак.

Как правило, на исторических парадах представляют лишь театрализацию конного турнира. В этом году решено, что рыцари "будут сражаться в доспехах той эпохи и на полноценных, длинных копьях с коронелем - плоской металлической плашкой - вместо боевого наконечника", - пояснил Рак. Такая дисциплина, добавил он, у реконструкторов называется "джостинг", или конная сшибка на копьях. Суть турнира состоит в том, что два всадника в доспехах несутся друг на друга вдоль так называемой "линии джостер". Так именуется деревянное ограждение, которое разделяет участников турнира. Противники направляют друг на друга копья, стремясь выбить оппонента из седла.

"Спору нет, это довольно опасная дисциплина", - признается Александр. Бывают случаи серьезных травм. Поэтому заниматься средневековым дуэлянством могут только хорошо подготовленные мастера конного боя. Кроме того, это и дорогое хобби - для покупки снаряжения и постоянных тренировок, нужны "серьезные ресурсы". В мире наберется, наверное, не больше двух десятков отважных и щедрых рыцарей, полагает Рак.

"На фестиваль в Беларусь должны "прискакать" около десятка профессиональных участников, правда, республику на турнире в этом году постарается достойно представить лишь один рыцарь "львиное сердце", - рассказал энтузиаст.

Александр рассказал, что в мире для проведения подобных турниров требуются серьезные допуски. До сих пор на цельнодеревянных копьях они проводились только в США, Франции и Австралии. Теперь в этом списке появится и Беларусь. И если турнир удастся, он создаст прецедент, который позволит уже в следующем году расширить географию участников, а безвизовый режим, введенный в РБ, послужит для этого дополнительным стимулом.

На данный момент в Дудутках строится джостер с полосой разгона лошадей длиной 38 метров, оформляются две трибуны для зрителей,каждая из которой сможет вместить до 300 человек.

Главным событием станет реконструкция Грюнвальдской битвы. На протяжении двух дней на территории комплекса пройдут рыцарские турниры в пешем строю в формате "щит-меч", турнир алебардистов и копейщиков, турнир лучников, массовые сражения (бугурты) и "Битва Дворов". Со сцены гостей будут успокаивать веселыми и романтичными напевами и ритмами лучшие фолк- и рок-коллективы Беларуси, России и стран Европы.

Пройдут в дни фестиваля и мастер-классы по средневековым танцам и ремеслам, будет работать город мастеров, мастерские по изготовлению доспехов, литью ювелирных изделий, обработке камня, изготовлению оружия, плавке руды, окраске тканей, гончарные и кузнечные мастерские.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться