07.07.2018 20:16
    Поделиться

    В Пхеньяне назвали "прискорбными" переговоры с госсекретарем США

    "Отношение американцев и позиции, озвученные во время переговоров на высоком уровне в пятницу и субботу, были крайне прискорбными", - заявили в МИД КНДР, осудившем "односторонние и жадные просьбы о денуклеаризации".

    После отъезда Помпео в Токио министерство иностранных дел Северной Кореи выступило с заявлением, что "крайне неудачное" отношение делегации США в ходе переговоров нарушило дух соглашения от 12 июня в Сингапуре, которое было достигнуто между американским президентом Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. В Пхеньяне с сожалением констатировали то, что Белый дом возвращается к методам, которые практиковала в отношении Северной Кореи предыдущая американская администрация.

    Пхеньян также преуменьшил значение недавнего решения Вашингтона об отмене совместных военных учений с Южной Кореей, отмечает TheWallStreetJournal. В то время как США объявили это "большой уступкой", власти КНДР полагают, что это решение несопоставимо с демонтажем ядерной установки, проведенным Северной Кореей. Несмотря на выраженное разочарование итогом переговоров, в заявлении МИД КНДР говорится: "Мы подтверждаем наше доверие президенту Трампу". Ранее сообщалось, что целью переговоров будет разработка детальной дорожной карты в отношении "полной денуклеаризации" Корейского полуострова, о чем говорилось на встрече глав двух стран в Сингапуре.

    Представители Северной Кореи передали госсекретарю США личное письмо Ким Чен Ына Дональду Трампу, надеясь, что "серьезные отношения и чувство доверия" между двумя лидерами будут подкреплены конкретными переговорами. Несколькими часами ранее, прежде чем отправиться в Токио, глава американской дипломатии заявил, что в ходе "очень продуктивных переговоров" стороны "добились прогресса".

    "У нас было много часов плодотворных разговоров, - сказал он. - Это сложные проблемы, но мы достигли прогресса почти по всем центральным вопросам. В некоторых местах есть большой прогресс. По другим вопросам еще предстоит сделать много работы".

    Помпео также сообщил, что представители дипломатических ведомств двух стран встретятся на уровне рабочей группы 12 июля, чтобы обсудить вопрос эксгумации останков американских солдат, убитых во время Корейской войны (1950-53 годы). Помпео дал понять, что стороны достигли прогресса в отношении "условий" уничтожения Северной Кореей своих баллистических ракет. В Токио Помпео должен сообщить своим японскому и южнокорейскому коллегам о ходе переговоров. По оценке аналитиков, комментируя итоги переговоров, северокорейская сторона специально нагнетает ситуацию.

    "Речь идет не о срыве будущих переговоров, а о том, что Север пытается занять верх в них, - сказал в интервью AFP профессор Ян Мо-Цзинь из Университета северокорейских исследований в Сеуле. - Северная Корея ожидала, что Помпео сделает конкретное предложение по обеспечению гарантий безопасности, но была разочарована тем, что американцы в первую очередь вновь потребовали денуклеаризации, ничего не предлагая взамен".

    По его словам, Пхеньян умышленно проводит различие между американскими бюрократами и президентом Трампом, демонстрируя уверенность в последнем. Это был третий визит в КНДР Майка Помпео, который начал плотно заниматься Северной Кореей, когда был директором ЦРУ. После назначения государственным секретарем, он стал ключевой фигурой в переговорах от Соединенных Штатов. После саммита 12 июня Дональд Трамп с оптимизмом смотрел на шансы обрести мир на полуострове, разделенном на две части со времен Корейской войны, полагая, что угроза ядерного противостояния после сингапурского саммита исключена. До сих пор детально неизвестно, что обсуждали Ким и Трамп в Сингапуре.

    Глава Северной Кореи подтвердил в коммюнике по итогам саммита "свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова". В Белом доме уверены, что Ким Чен Ын сдержит свое слово и четко заявит о масштабах и характере своих ядерных и баллистических программ, а также обнародует график демонтажа своего арсенала. Однако многие эксперты и критики президента Трампа полагают, что этот процесс может занять годы.

    Поделиться