08.07.2018 19:56
    Поделиться

    Легенды мирового футбола подарили Путину футболку с номером 11

    Президент встретился в Кремле со звездами мирового футбола. На чаепитие пригласили Диего Форлана, Лотара Маттеуса, Марко ван Бастена, Рио Фердинанда, Петера Шмейхеля, Хорхе Кампоса, Звонимира Бобана, Александру Скотт, а также первого вице-президента РФС Никиту Симоняна, главу ФИФА Джанни Инфантино и помощника президента РФ Игоря Левитина.

    Болельщики из многих стран создают атмосферу доверия и праздника, сказал глава государства. Десятки тысяч людей приехали в Россию из разных уголков мира. И они видят, как радушно их здесь принимают. "Так называемые народные журналисты, те люди, которые работают сами от себя, в своем личном качестве в социальных сетях, как раз и способствовали тому, что многие стереотипы о России просто рухнули. Люди увидели, что Россия - это гостеприимная страна, доброжелательно настроенная к тем, кто к нам приезжает", - отметил он.

    "Фанаты во многих странах ведут себя по-разному... Но наши любители футбола воспринимают тех, кто приехал к нам поболеть за свои команды, как друзей, как людей из общей, расширенной футбольной семьи", - продолжил Владимир Путин. Поэтому стараются сделать все для того, чтобы гости почувствовали себя в России как дома.

    Чемпионат проходит на высокой ноте, много сюрпризов, сказал президент. "Собственно говоря, в этом и есть прелесть спорта, спортивной борьбы: побеждает всегда сильнейший - оттого, как подготовлена команда, оттого, какую тактику использовали против соперника. Непредсказуемость и делает эту игру такой замечательной и такой интересной, в которую влюблены действительно миллионы людей на всей планете", - добавил он.

    Но есть еще одна составляющая первенства - невероятный положительный импульс в развитии спорта. В России любят футбол и вложили немало средств в строительство инфраструктуры. И теперь особое внимание будет уделено развитию футбольного наследия. "После окончания первенства составим целый план использования созданной спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры для развития физической культуры в стране", - заявил Путин.

    "Две вещи произошли на этом чемпионате мира, - заявил Инфантино. - Первое, Россия стала действительно подлинно футбольной страной, и после игры России с Испанией, после того как Россия прошла в четвертьфинал этот вирус футбола распространился по всей стране".

    "Вторая важная вещь заключается в том, что мы все влюбились в Россию", - продолжил глава ФИФА. "Вы говорите о стереотипах: да, это правда, возможно, они были. Но когда человек приезжает сюда, когда встречает людей, которые здесь живут, когда видит Москву, например, в ее совершенно непередаваемой красоте, когда видит болельщиков из разных стран, как они празднуют вместе с россиянами, видит всю эту атмосферу - он не может не влюбиться в страну", - сказал он. Новый образ России - это и улыбающиеся, дружелюбные полицейские, готовые помочь болельщикам, считает Инфантино. Он признался, что чувствует себя на ЧМ в России "ребенком в магазине игрушек", и поблагодарил Россию за гостеприимство. "И к тому же мы видим замечательный футбол от команд, и весь мир этой игрой наслаждается", - заключил глава ФИФА.

    Россия стала подлинно футбольной страной

    "Чемпионат мира - это совершенно особенная для России вещь. И я знаю, что россияне, возможно, не были довольны в последние 10-15 лет своей национальной командой по футболу, но сейчас мы видим, как национальная команда влюбила в себя россиян", - заметил Маттеус. "Я принимал участие в десяти чемпионатах мира: в пяти - как игрок и в пяти - как футбольный функционер, и я могу сказать, что это лучший чемпионат мира, который был организован за последнее время", - сравнил он.

    Тем временем

    Герои на поле

    Владимир Путин отметил волевую игру футболистов сборной России в матче против команды Хорватии и пригласил игроков и главного тренера Станислава Черчесова на обсуждение итогов чемпионата, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Президент смотрел матч Россия - Хорватия и считает наших футболистов героями. "Смотрел. Болел. Наши проиграли в честной красивейшей игре. Но для нас они молодцы. Герои. Они умирали на поле. Мы гордимся ими!" - сказал "Интерфаксу" Дмитрий Песков. "И мы желаем успехов тем, кто остался в игре", - добавил он.

    Поделиться