08.07.2018 19:46
    Поделиться

    На выполнение демографических проектов выделят 3,5 триллиона рублей

    Проект по демографии поддержит людей всех возрастов
    Проект "Старшее поколение" - одно из пяти направлений национального проекта по демографии. Главная его цель - обеспечить гражданам страны активное долголетие, об этом сказала вице-премьер Татьяна Голикова, обсуждая с представителями регионов, как будут разрабатываться и выполняться новые нацпроекты в социальной сфере.

    Уже сегодня во многих регионах есть социальные программы, ориентированные на людей пенсионного возраста. Одно из перспективных и востребованных направлений - создание социальных учреждений, в которых пожилые граждане получают присмотр и уход в течение дня, а еще общаться и делать что-то полезное. Их можно назвать как угодно: клуб, лагерь для взрослых, дневной "дедсад", но суть одна: человек остается жить в семье (уходить из нее в стационарный пансионат большинство стариков не хочет), но днем, когда дети на работе, получает необходимую помощь и не чувствует себя одиноким.

    "В проекте "Старшее поколение" важен мультидисциплинарный подход, - отметила Голикова. - Это не только создание необходимой социальной инфраструктуры, но и решение проблем с медпомощью, развитие гериатрической помощи, открытие соответствующих отделений и подготовка врачей-гериатров". Стоит задача не просто увеличить среднюю продолжительность жизни россиян (к 2024 году - до 78 лет), но и обеспечить именно активное долголетие, продлить здоровую жизнь.

    По-прежнему ключевой задачей в области демографии остается и стимулирование рождаемости, поддержка семей с детьми. "В этом мы рассчитываем на инициативу регионов, их собственные наработки, - сказала Татьяна Голикова. - В ходе данного проекта будет накоплен региональный опыт, который в дальнейшем будет распространен на всю страну". Речь идет о возможностях, связанных с использованием материнского капитала (в регионах в дополнение к федеральным выплатам предлагают свои), а также о других социальных выплатах семьям с детьми. По-прежнему будут развиваться и программы льготной ипотеки.

    Третье направление, тесно связанное с предыдущим, - создание мест в детсадах и яслях для детей до 3-х лет. Это важно для того, чтобы молодые женщины не выпадали надолго из активной жизни и могли продолжать работать.

    На выполнение демографических проектов правительство выделяет 3,5 триллиона рублей

    Наконец, еще два федеральных проекта из демографического "пакета" предназначены всем возрастам. Речь идет о формировании у людей ориентира на сохранение собственного здоровья, что невозможно без поддержания здорового образа жизни. Голикова отметила, что созданные семь лет назад центры здоровья и кабинеты медицинской профилактики, которые должны были взять на себя функцию по предупреждению заболеваний, нужно задействовать более активно. Школы и дни здоровья, программы для людей, желающих снизить вес, бросить курить, - все это потребует от региональных властей дополнительных усилий. А для людей, которые хотят приобщиться к спорту, предназначен еще один проект - "Новая физическая культура населения". Сейчас спортивные услуги - клубы, фитнес-центры - довольно дороги. Задача - создать и модернизировать спортивную инфраструктуру для того, чтобы любой мог без труда заняться той активностью, которая ему по душе.

    Общие затраты по всем демографическим проектам за 6 лет составят порядка 3,8 триллиона рублей, отметила Голикова. Причем львиную долю денег выделят регионам из федерального бюджета: более 3,5 триллиона.

    Поделиться