08.07.2018 21:13
    Поделиться

    Патриарх Кирилл назвал любовь самым возвышенным и великим чувством

    Самым великим и возвышенным чувством патриарх Кирилл назвал любовь. Такое заявление он сделал в воскресенье в день семьи, любви и верности, служа Божественную Литургию в Троицком соборе Мурома, где жили православные покровители семьи святые муж и жена Петр и Феврония.

    Любовь - основополагающее чувство, позволяющее человеку становиться лучше, считает Патриарх.

    Любовь есть самое возвышенное и самое великое чувство. Это особая реальность и особое состояние человеческой души. Если нет любви - нет жизни, человеческих отношений и продолжения рода человеческого. Любовь является творческим началом и особой силой, подвигающей людей к тому, чтобы становиться лучше, сказал он, подчеркнув, что способность любить зависит от нравственного состояния человека.

    При этом он посетовал на то, что современная массовая культура, зачастую, разрушает способность людей любить друг друга.

    "Если посмотреть на сегодняшние произведения массовой культуры, нет ни одного фильма без любви. Но разве хоть один фильм эту способность в нас развивает? Он развивает чувство похоти, нашу способность хитрить. Кажется, любовь вот она, здесь, но если в какой-то момент появляется другой предмет любви, то почему эту любовь не предать и не отказаться от нее", - цитирует патриарха Кирилла агентство ТАСС.

    Осознанная и прочувствованная любовь позволит сократить количество разводов и абортов.

    "Будут крепкие семьи, будет сильный народ и сильная страна. Любовь там, где есть стремление человека не творить зло", - напомнил он.

    Патриарх Кирилл также вручил в Муроме Патриаршие знаки материнства десяти многодетным семьям мирян и священнослужителей Муромской, Владимирской и Александровской епархий. Пять пар получили благословение на вступление в брак у мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Патриарх пожелал молодым парам долгой совместной жизни и вручил на память иконы святых покровителей семьи.

    Поделиться