08.07.2018 17:59
    Поделиться

    Первый этап операции по спасению детей из пещеры в Таиланде завершен

    Из Таиланда приходит противоречивая информация о ходе операции по спасению юных футболистов и их школьного тренера из затопленной пещеры в провинции Чианграй. Как сообщает телеканал Sky News, местные власти опровергли данные о том, что на поверхность удалось поднять уже шестерых из двенадцати детей. К настоящему моменту благополучно эвакуировано четверо мальчишек. Еще восемь ребят и руководитель их команды остаются внутри.

    Сейчас завершен первый этап спасательной операции. Как рассказал губернатор провинции Наронгсак Осатанакорн, который руководит процессом, дайверам теперь понадобится около десяти часов, чтобы продолжить сложнейший процесс. А пока, судя по всему, придется взять паузу. В группу спасателей входят 90 аквалангистов - сорок местных и пятьдесят иностранных. Известно, что первыми на поверхность из затопленных тоннелей подняли более слабых и истощенных ребят. Многие вообще не умеют плавать. На очереди те, кто покрепче и выносливей. Всех четырех спасенных школьников уже отправили на медицинских вертолетах в один из госпиталей королевства. Там заранее подготовились к приему юных пациентов, находившихся под землей в тяжелейших условиях с 23 июня. Всем ребятам - от 11 до 16 лет.

    Между тем интернет облетели кадры, снятые в пещере британскими водолазами, которые сумели первыми добраться до узников. "Все они живы!" - радостно сообщают дайверы. Они хвалят школьников за мужество, рассказывают им, сколько времени те провели под землей и как много людей сейчас занимается их спасением. Все мальчики сохраняют спокойствие, среди них нет паники.

    Как передает Sky News, журналистов заставили покинуть территорию возле пещеры, поэтому проверять данные о ходе операции стало сложнее.

    Поделиться