08.07.2018 14:10
    Поделиться

    Подгузов: "Почта России" готова к преобразованиям

    Сегодня День почтового работника. Буквально несколько дней назад был преподнесен один из важнейших подарков, который отрасль ждала не один год: был подписан закон о преобразовании "Почты России" в акционерное общество. Что это даст, и каковы планы по совершенствованию работы почтальонов в интервью "Российской газете" рассказал глава предприятия Николай Подгузов.

    Осенью будет запущен процесс преобразования "Почты России" в акционерное общество. Вы к этому готовы?

    Николай Подгузов: Уже разработан порядок инвентаризации, учета, регистрации и передачи объектов недвижимости из Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество (АО). Это позволит нам сохранить наши отделения, которые выполняют важные социальные функции.
    Имущество АО будет сформировано в результате универсального правопреемства при преобразовании ФГУП, при этом права и обязанности общества в отношении третьих лиц в результате реорганизации не изменяются. Особо подчеркну, что приватизация законом, который был недавно подписан президентом, не предусмотрена, сто процентов акций будет принадлежать государству.

    Формат акционерного общества даст нам большую скорость принятия решений, маневренность для компании, что важно при работе на таком конкурентном рынке, как доставка.

    Вы затронули вопрос социальной функции, которую выполняют почтальоны и другие сотрудники предприятия. Они сохранят свои рабочие места, поднимется ли у них зарплата? Для них это особо важно в День почтового работника.

    Николай Подгузов: Сокращение численности или штата работников в связи с реорганизацией не допускается, предусматривается соблюдение условий коллективного договора, который действовал до преобразования. Зарплату мы стараемся повышать. Увеличение заработных плат сотрудникам городских отделений почтовой связи и линейным работникам почтамтов на 5% произошло с 1 марта этого года. Но необходимо повышать эффективность работы, ставить зависимость оплаты от выработки - чтобы у работника была дополнительная мотивация.

    Вы уже год руководите "Почтой России". Можете подвести первые итоги?

    Николай Подгузов: Ключевым событием для компании за последний год стало принятие закона об акционировании. Мы также продолжаем развивать логистику, запустили логистический центр в Казани в дополнение к ранее действовавшему центру Внуково. В перспективе 2-3 лет мы планируем запуск аналогичных крупных логистических объектов в Ростове-на-Дону, Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, а также логистических центров в городах-миллионниках и в городах с населением более 500 тысяч человек. Продолжаем трансформацию отделений. На 2018 год мы запланировали ремонт около 3 тысяч отделений почтовой связи. На эти цели будет направлено 3 миллиарда рублей.

    Наш глобальный проект - цифровизация сети. Необходимо все процессы сделать прозрачными, внедрить единую аналитическую платформу. Нам нужно понять, как работает каждое отделение. Для этого важно сфокусироваться на каждом окне, оценить, какие из них прибыльные, а какие убыточные и решить, как это изменить.

    По всей стране мы также открываем почтовые отделения нового формата. В настоящее время уже запущено более 280 таких современных отделений.

    Поделиться