08.07.2018 23:05
    Поделиться

    В Калужской области пройдут Дни Москвы

    Дни Москвы пройдут 13 и 14 июля в Калуге и нескольких населенных пунктах области. Об этом сообщил журналистам глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

    Он рассказал, что в рамках деловой программы предполагаются встречи и переговоры москвичей с представителями Калужской области. Разделена программа на две части: 13 июля в основном пройдут деловые переговоры, встречи и выезды на предприятия по разным сферам сотрудничества двух регионов. А на 14 июля запланирована обширная программа, посвященная военно-историческому фестивалю "Великое стояние на Угре".

    - Для нас важно усилить сотрудничество с Москвой во всех сферах: образовании, медицины и др. Почему мы делаем такой акцент на Великом стоянии на Угре? - рассуждает министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин. - По сути благодаря этому событию образовалось независимое государство России. До этого Москва была частью Московского княжества, то есть в некоем роде вассальная. А после стояния на Угре Москва стала столицей независимого суверенного государства. Конечно, нам хотелось бы, чтобы эта исторически важная дата стала праздником федерального уровня.

    Одним из приятных бонусов Дней Москвы станет конкурс на знание Москвы в пяти номинациях. Победителей ожидает приз в виде путевки в Москву на три дня, с проживанием и экскурсиями.

    По словам Виталия Сучкова, с 2010 по 2016 год товарооборот между регионами вырос на 30,5 млрд руб. Из Москвы вывозят колбасные изделия, пиво, а калужане привозят мясо, кондитерские изделия. Ответные Дни Калужской области запланированы на 20-21 сентября.

    Поделиться