08.07.2018 11:57
    Поделиться

    На Северном флоте в автопробеге прошла легендарная фронтовая техника

    Северный флот организовал пробег исторической автомобильной техники по местам боевой славы. Старт дали в центре Мурманска, а финишировали машины в главной базе СФ - городе Североморске.

    Как рассказал "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, все ретро автомобили отреставрировали специалисты ремонтно-восстановительного батальона СФ.

    В марше участвовали очень редкие экземпляры техники. Например, ЗИС-5 - легендарная трехтонка времен Великой Отечественной войны, советский грузовик ГАЗ-63. И уже более знакомые машины, относящиеся к шестидесятым годам прошлого столетия - ГАЗ-52 и МАЗ-500. А еще по улицам проехали образцы легковых машин, в том числе и ГАЗ М-20, легендарная "Победа", мотоциклы и другая техника.

    Отдельные экземпляры представили участники клуба "Заполярный рубеж", сотрудники управления ФСБ по СФ.

    По словам командующего Северным флотом адмирала Николай Евменова, а именно он и стал инициатором этого пробега исторических машин, эти автомобили - живая часть истории, объединившей поколения - тех, кто защищал эту территорию в годы войны, и тех, кто стоит на страже рубежей сегодня.

    Поделиться