08.07.2018 13:07
    Поделиться

    В Симферополе открыли памятник святым Петру и Февронии

    В Симферополе в Детском парке состоялись семейный крестный ход и освящение скульптурной композиции святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Событие приурочили ко Дню семьи, любви и верности.

    Идея установки памятника - волны, на гребне которой плывет корабль с Петром и Февронией - принадлежит Крымской и Симферопольской Епархии. А содействие установке оказали крымская межрегиональная организация "Русское Единство" и меценаты.

    Бронзовую скульптуру высотой около 3,5 метра и весом 1,5 тонн отлили в Ростове, в литейной мастерской при Донском государственном техническом университете "Медный голем". Авторы композиции севастопольцы - архитектор Георгий Григорьянц и скульптор Константин Цихиев. Памятник создавали под строгим контролем сформированного Крымской епархией худсовета во главе с митрополитом Лазарем.

    Сегодня в православный праздник в парке собрались несколько сотен верующих, представители общественности и органов власти.

    - Крепкий семейный крепкий союз - залог сильного государства, - отметил глава администрации Симферополя Игорь Лукашев. - Убежден, что памятник святых Петра и Февронии, чей союз выдержал все испытания судьбы, станет одним из знаковых мест для всех симферопольцев и для гостей столицы. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания и уважения. Чтобы в вашей семье всегда царила любовь, счастье, душевное тепло.

    Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел молебен, после чего благословил иконой святых Петра и Февронии семейную пару, прожившую вместе 65 лет, и двух молодоженов - на венчание. Также у основания памятника заложена капсула с землей из Мурома - с родины святых.

    - Верю, что этот памятник станет украшением нашего города, а нынешнее доброе делание послужит возрождением традиционных семейных ценностей на нашем богоспасаемом Крымском полуострове, - сказал на церемонии митрополит Лазарь. - Отныне каждый сможет прийти к этому месту и попросить у муромских чудотворцев благословения на семейную жизнь.

    Поделиться