08.07.2018 20:22
    Поделиться

    Хобби привело екатеринбуржца к победе в чемпионате WorldSkills

    В чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса-2018", проводившемся по стандартам WorldSkills по шести направлениям, приняли участие 146 представителей ракетно-космической промышленности России. "Золото" и "серебро" в компетенции "Электроника" завоевали екатеринбуржцы — сотрудники научно-производственного объединения, создающего системы управления и радиоэлектронную аппаратуру.

    "Уральский космос рулит!" - радуются сослуживцы, а победитель воспринимает победу совершенно буднично. Путь к ней был вполне логичным: Евгений Черных увлекся электроникой в школьные годы, как утверждает он сам, интерес первое время был сугубо практический.

    - Я играл в группе, был клавишником. Мы с другом пытались создать синтезатор. Было так интересно узнать, как это все устроено изнутри, что я часами изучал электросхемы как в теории, так и на практике. Знакомые часто просили что-то починить - телевизор, колонки. Получалось неплохо. В общем, понял - это мое. Поступил в радиотехникум. Сейчас занимаюсь привычным делом - тестирую электронную аппаратуру, - рассказывает Евгений.

    Как правило, поиск неисправностей в электронике не заканчивается выявлением слабого места. Следующий этап - анализ, оценка ситуации, поиск выхода. Кстати, похожий алгоритм заложен и в конкурсных заданиях большинства профессиональных чемпионатов. На соревнованиях рабочих космической отрасли надо было пройти полный цикл производства электронной печатной платы. Евгению пригодились большая практика работы и опыт другого конкурса профмастерства - "Славим человека труда!": парень признался, что в тех первых состязаниях он проиграл в отборочном туре, потому что "не понял специфику".

    - Тогда мне просто не хватило времени, я очень хотел сделать схему красивой с электрической точки зрения. Позднее понял, что надо действовать не просто грамотно, но и быстро, ведь баллы начисляются за каждый этап, а результат определяет комплексная оценка. Значит, важны спокойствие, расчетливость, умение оценивать свои силы. А главное - знания. Спасибо экспертам-наставникам, вместе с которыми мы готовились к конкурсу, разбирали элементы схем, - говорит победитель чемпионата.

    Помогло и еще одно хобби Евгения - помимо увлечения музыкой он коллекционирует авиамодели. Радиоуправляемые самолеты собирает давно, но в коллекции преимущественно китайские экземпляры, а они не отличаются высоким качеством. Приходится чинить, допаивать какие-то детали - этот опыт тоже оказался "в строку".

    На нынешнем июньском чемпионате WorldSkills Черных, по свидетельству коллег, работал быстро, деловито, мастерски. "Закончил первым, встал и пошел, как будто посуду помыл", - смеются они. Парень на самом деле относится к своей победе без малейшего пафоса. Рад возможности повысить рабочий разряд, а вот о перспективах "вертикальной" карьеры не помышляет - говорит, что ему просто неинтересно быть начальником.

    Видимо, прав писатель Алексей Иванов, который классифицировал Урал как территорию, где главная ценность не деньги или предприимчивость, а труд. Эта "бацилла мастерства" не дает покоя и Евгению Черных, как он сам говорит: "Всегда привлекает неизвестное. Самое интересное - посмотреть, что там внутри. И сделать лучше".

    Поделиться