08.07.2018 20:21
    Поделиться

    В ОЭЗ "Титановая долина" запустили первый завод

    Первый резидент начал работу в особой экономической зоне "Титановая долина".

    Компания "Зибус" запустила здесь производство титановых имплантов и инструментов для нейрохирургических операций. Сегодня большинство таких изделий закупается за границей.

    - Этот завод важен не только потому, что начал работать первым, - говорит региональный министр инвестиций и развития Виктория Казакова, - он имеет большое социально-экономическое значение. Производство на 100 процентов импортозамещающее, а к 2020 году резидент намерен занять пятую часть российского рынка в своем секторе.

    - Мы планируем развивать кооперацию с предприятиями внутри ОЭЗ, - отмечает исполнительный директор "Зибуса" Евгений Дорнбуш. - Например, заинтересованы в использовании инструмента для металлообработки, который будет производить другой резидент. Есть планы задействовать их мощности для выпуска медицинских изделий.

    Завод получил статус резидента ОЭЗ в конце 2016 года. Объем инвестиций составил 120,6 миллиона рублей, предполагаемый срок окупаемости - пять лет.

    Тем временем

    В 2018 году в "Титановой долине" планируется еще два пуска. В сентябре начнет работу совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА и Boeing, в создание которого инвестировано 5,5 миллиарда рублей. В конце года откроется завод режущего инструмента для фрезерования труднообрабатываемых материалов "Инструментальное производство Миникат". Соинвестором этого проекта выступила южнокорейская корпорация YG-1, один из крупнейших мировых производителей в этой сфере.

    Поделиться