08.07.2018 16:50
    Поделиться

    Шестерых школьников из пещеры в Таиланде подняли на поверхность

    В эти часы в Таиланде продолжается операция по спасению местных школьников, которые вместе со своим тренером по футболу оказались на две с лишним недели заблокированы в затопленной пещере. По последним данным телеканала Sky News, уже шестерых из двенадцати детей удалось поднять на поверхность. Таким образом, операция проходит не только успешно, но и с опережением предполагаемого графика. Ранее объявлялось, что только к 17.00 по московскому времени (в Таиланде будет уже девять вечера) в воскресенье эвакуируют первых мальчишек.

    Прямо рядом со злополучной пещерой в провинции Чианграй развернут полевой госпиталь. Дежурящие там специалисты осматривают поступивших к ним ребят. После оказания первичной медицинской помощи двоих мальчиков уже переправили на вертолете в обычную больницу. Sky News сообщает некоторые подробности уникальной спасательной операции, которая может войти в историю. Первыми дайверы вытащили на поверхность самых слабых школьников, за ними следуют физически более крепкие. До этого группа самостоятельно решила, в какой очередности будет происходить эвакуация.

    Телеканал также опубликовал видео, снятое британскими водолазами, которые первыми добрались до узников. Мужской голос за кадром объясняет детям, сколько времени они находились в затопленном гроте. "Вы очень смелые и сильные!" - подбадривают их аквалангисты. Напомним, 23 июня группа из 12 детей и подростков в возрасте от 11 до 16 лет оказались заперты вместе с 25-летним тренером в пещере, которую внезапно затопило. Чтобы выйти на поверхности, им надо проплыть через тоннели с водой. И успеть до того, как ее уровень поднимется из-за новых дождей.

    Поделиться