08.07.2018 06:59
    Поделиться

    В Таиланде стартовала операция по выводу школьников из пещеры

    Началась эвакуация двенадцати школьников и их 25-летнего футбольного тренера из пещеры Тхам Луанг на севере Таиланда. Там они провели больше двух недель.

    Команда из 13 водолазов, среди которых иностранцы и таиландские военнослужащие, а также пять наиболее опытных боевых пловцов, отправилась в дальний район пещеры, передает РИА Новости. От входа в Тхам Луанг удалили всех журналистов, в то время как родителей и родственников детей провели внутрь пещеры.

    Дети находятся в шести километрах от основного входа в пещеру. Эвакуация связана со значительными сложностями, так как школьники не умеют плавать. Ранее штаб операции отказался от плана вызволить детей из затопленной пещеры при помощи аквалангистов. Причиной такого решения стала гибель боевого пловца ВМС, принимавшего участие в спасательной операции.

    Спасатели накануне начали сверлить более ста вертикальных отверстий, чтобы извлечь детей из пещеры посредством эвакуации снизу вверх. От той точки в пещере, где находятся дети, до поверхности земли приблизительно 800 метров.

    Напомним, двенадцать детей из футбольной команды и их тренер зашли в семикилометровую пещеру и оказались заблокированы там из-за внезапного наводнения. Ливневые дожди угрожают в течение ближайших дней полностью затопить пещеру.

    Поделиться