09.07.2018 06:20
    Поделиться

    Британский министр по Brexit ушел в отставку из-за разногласий с Мэй

    Британское правительство покинули идеологи "брекзита"
    В Лондоне грянула политическая буря. В отставку подали два старших министра правительства Терезы Мэй. Эксцентричный глава британского МИДа Борис Джонсон, чье прошение было удовлетворено Мэй в понедельник, и Дэвид Дэвис, госсекретарь по делам "брекзита" (выхода Великобритании из состава ЕС), который решился на этот шаг в воскресенье.

    Оба считались главными идеологами "брекзита" и сторонниками его реализации по жесткому для Брюсселя сценарию. Вместе с ними Даунинг-стрит покинули младшие министры - госсекретарь по "брекзиту" Стив Бейкер и Суэлла Браверман. В итоге из кабинета министров Мэй ушли четыре из пяти высокопоставленных чиновников, отвечавших за Brexit.

    И Джонсон, и Дэвис - жесткие политики, в последнее время критиковавшие премьера за ее нерешительность и уступки европейским переговорщикам. За несколько последних месяцев во многом по этой причине Тереза Мэй лишилась едва ли не трети членов своего кабинета, которые предпочли уйти, выразив резкое несогласие с ее методами работы.

    Терезу Мэй критиковали за то, что с целью повышения своего личного рейтинга, под давлением части общественности, могущественного бизнес-лобби в Лондон-сити, а также евробюрократов из Брюсселя она может дезавуировать на практике итоги референдума, прошедшего в стране чуть более двух лет назад.

    Напомним, что в июне 2016 года в поддержку "брекзита" высказались 51,9 процента британцев. Однако в последние месяцы, согласно соцопросам, в этой стране растет число тех, кто настаивает на проведении повторного голосования по "брекзиту". Эти опросы, проведенные накануне годовщины волеизъявления британцев, с воодушевлением восприняли в Брюсселе, где личность Джонсона едва ли не демонизировали, фактически сделав его ярым противником евроинтеграции.

    Отставки Джонсона и Дэвиса говорят о глубоких противоречиях в правительстве Мэй

    В Лондоне тем временем активно комментируют уход Джонсона. "Это полнейший хаос. Премьер-министр не может реализовать "брекзит" и имеет нулевой авторитет", - заявил заместитель председателя Лейбористской партии Том Уотсон. По оценке аналитика Би-би-си Лауры Куэнсберг, уход Джонсона может превратиться из "сложной ситуации для премьер-министра в потенциально полномасштабный кризис".

    Какое будущее ждет ушедших с Даунинг-стрит министров? По некоторым данным, они могут создать отдельную фракцию меньшинства от тори в парламенте, где к ним, по данным британских массмедиа, якобы готовы присоединиться около 50 раздраженных политикой Мэй депутатов. На чаше политических весов бывший мэр Лондона Джонсон и имеющий колоссальный авторитет в Альбионе Дэвис могут "перевесить" позиции британского премьера.

    Тереза Мэй в пятницу представила проект соглашения о необходимости сохранения тесных торговых отношений с Евросоюзом после наступления "брекзита" и заручилась поддержкой большей части своего кабинета министров. Однако, по информации "Гардиан", более 100 владельцев британских предприятий отклонили эти условия как невыполнимые.

    Основной проблемой является новое "упрощенное таможенное соглашение", которое в перспективе может привести к экономической зависимости Лондона от Брюсселя. Кстати, в пятницу Мэй пригрозила уволить Джонсона за его резкие высказывания, но не терпящий обид политик предпочел уйти сам.

    Между тем

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова увидела в отставке

    Джонсона контуры правительственного кризиса. "Многое на Даунинг-стрит покрыто туманом, кроме одного: все отчетливее проступают контуры правительственного кризиса", - отметила Захарова, добавив, что "оставаться в этой дырявой шлюпке не захотел даже британский король политической эксцентрики".

    Поделиться