09.07.2018 21:01
    Поделиться

    Эрдоган вступил в должность президента Турции

    Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник вступил в должность президента Турции. Торжественная церемония прошла в здании парламента республики в присутствии глав государств и правительств более десятка стран.

    Российскую делегацию по поручению президента Владимира Путина возглавлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    Затем уже в президентском дворце состоялась еще одна церемония - перехода от парламентской формы власти в Турции к президентской. За это изменение граждане страны проголосовали на референдуме в апреле 2017 года. Занять президентское кресло Эрдоган смог благодаря победе на выборах, прошедших 24 июня. 64-летнего политика поддержали 52,59 процента избирателей, принявших участие в голосовании.

    Сразу после победы Эрдоган пообещал своим сторонникам работать днем и ночью, превратив страну в пример для всего мира. Предстоящие пять лет будут для него непростыми. В последнее время отношения Турции с Западом стали напряженными. Анкара имеет разногласия с Вашингтоном по поводу Сирии, в частности, из-за поддержки последним курдского ополчения и судьбы одиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. В Турции его обвиняют в причастности к попытке госпереворота в 2016 году.

    Вскоре после этого в стране был введен режим чрезвычайного положения, действие которого закончилось только в минувший понедельник. Одним из последних постановлений стало увольнение свыше 18 тысяч госслужащих по подозрению в причастности к перевороту. Из-за довольно жесткого ответа Брюсселя на попытку мятежа осложнились отношения Анкары с Евросоюзом, который обвиняет власти Турции в нарушении прав человека. А вот отношения с Россией, наоборот, в последнее время улучшились. Москва и Анкара договорились о поставках зенитных ракетных комплексов С-400, чем были очень недовольны в США.

    Поделиться