09.07.2018 16:47
    Поделиться

    Количество жертв ливней в Японии достигло 120 человек

    В Японии число жертв ливней и вызванных ими оползней выросло до 120 человек, еще около 60 числятся пропавшими без вести. Таким образом, был побит печальный рекорд, установленный в 2014 году, когда из-за удара стихии в Хиросиме погибли 77 человек.

    Об этом сообщает агентство Kyodo.

    Разразившиеся несколько дней назад ливни затронули 12 регионов японского архипелага. Наибольший ущерб понесли префектуры Хиросима и Эхимэ. В настоящее время более 23 тысяч японцев покинули свои дома и вынуждены укрываться во временных убежищах. К спасению людей привлечены служащие Сил самообороны, полицейские и пожарные, задействована вертолеты, лодки и другая техника. В местах бедствия в общей сложности работают около 73 тысяч человек. Многие предприятия приостановили свою деятельность. Наблюдаются серьезные перебои в автомобильном и железнодорожном сообщении.

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ из-за трагических событий отменил свое зарубежное турне по странам Европы и Африки. На этой неделе он должен был побывать в Бельгии, Франции, Саудовской Аравии и Египете.

    "Я отменяю поездку за границу, чтобы направить все усилия на борьбу со стихийным бедствием. Жизни людей стоят на первом месте, и я сделаю все, что только возможно", - заявил Абэ.

    Власти ЕС выразили соболезнования в связи с многочисленными жертвами наводнения и оползней в Западной Японии.

    "Европейский союз готов оказать любую помощь нашим японским друзьям", - отметили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидес. Свои соболезнования выразил и президент России Владимир Путин.

    Также было решено перенести запланированный на 11 июля саммит ЕС-Япония. Теперь он состоится 17 июля в Токио, а не в Брюсселе.

    Поделиться