09.07.2018 14:59
    Поделиться

    Путина попросили о подарке для Ингушетии

    Сегодня президент продолжил регулярное общение с главами регионов. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил помочь с водоснабжением, построить футбольный стадион и поддержать проекты по строительству сразу нескольких заводов.

    "Поговорим по всему комплексу складывающихся социально-экономических вопросов республики, но давайте начнем с одного из чувствительных - с водоснабжения", - задал тему Владимир Путин.

    "Водоснабжение - это чувствительная проблема, но не только для республики, а для страны в целом. В вашем майском указе это четко прописано", - сказал Евкуров. "Это крайне болезненная тема. Да, мы три-четыре года назад сняли проблему, но сегодня есть ряд населенных пунктов, где, во-первых, сети изношены; во-вторых, добыча воды. Если раньше глубина скважин была одна, то сегодня это уже совершенно другие глубины, вода там истощается", - заметил он и попросил поддержать разрабатываемый в минстрое проект.

    Во время чемпионата мира по футболу, конечно же, речь зашла и про спорт. "Мы сегодня единственный субъект, где нет своего стадиона", - вздохнул Евкуров. "Мы не просим 30-тысячный, 15-тысячный стадион", - добавил он и рассказал, что уже обращался к вице-премьеру Виталию Мутко, чтобы тот поддержал проект. "Чемпионат мира - национальный, всенародный праздник в стране. Все ликуем. Подарок такой от вас на День Республики: если можно, поддержите, пожалуйста, дайте поручение Виталию Леонтьевичу", - попросил глава республики. "Тогда пусть проработает", - поддержал президент.

    Еще Евкуров попросил на базе "Сада-гиганта Ингушетия" (самый крупный в Европе, 1100 гектаров) провести всероссийское совещание по садоводству осенью. "Мы с минсельхозом договорились, с вице-премьером проговорили эти вопросы, согласовали с комитетом Совета Федерации", - сообщил он. "Это самое крупное хранилище - 64 тонны хранения, свой питомник по саженцам, мы уже два года за границей не закупаем саженцы. В момент проведения совещания закладываем капсулу под строительство сокового завода, завода детского питания и в перспективе - завода по пектину, потому что мы сегодня на 90% импортозависимы от пектина. Если мы этот завод поставим, это уже совместный проект с итальянцами, мы будем 40% обеспечивать", - продолжил докладчик.

    По словам главы республики, Ингушетия сегодня единственный регион, где нет своего стадиона

    Рассказал Евкуров и о другом проекте: "Мы совместно с индусами заказываем завод по сборке оборудования для офтальмологии и глазных капель". "Индусы первыми в мире на этом направлении стоят", - добавил он. "Мы тоже готовы именно осенью этот завод заложить. Это хорошие проекты, поэтому если будет ваше решение, то мы бы проработали", - заключил глава республики. "Хорошо", - ответил Путин.

    Поделиться