09.07.2018 20:36
    Поделиться

    Ходатайство фигурантов дела "Седьмой студии" рассмотрят повторно

    Басманный райсуд столицы рассмотрит по второму кругу ходатайства фигурантов дела "Седьмой студии" об ограничении сроков ознакомления с материалами предварительного следствия. Такое решение 9 июля принял Мосгорсуд при рассмотрении жалоб обвиняемых.

    Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение ходатайство СКР об ограничении ознакомления с материалами уголовного дела художественным руководителем московского театра "Гоголь-центр" режиссером Кириллом Серебренниковым.

    Также отменено постановление Басманного суда по аналогичным жалобам бывшего руководителя департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум и экс-гендиректора автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Юрия Итина и их адвокатов. Первоначально читать материалы дела обвиняемым и защитникам было предложено до 29 июня. Учитывая, что предварительное следствие закончилось в декабре прошлого года, на эту процедуру фигурантам было отведено более полугода. Но этот срок их не устроил. И они пожаловались в районный суд, который посчитал процессуальное решение следствия правильным. Затем этот срок суд передвинул до 19 июля.

    Следствие, аргументируя сокращение времени на то, чтобы прочитать это дело, посчитало, что и адвокаты, и сами обвиняемые пытаются затянуть процесс.

    По словам адвоката Серебренникова Дмитрия Харитонова, подобные доводы - "профанация уголовного процесса".

    Мосгорсуд, "взвесив" 258 томов дела, отменил первое постановление и отправил материалы расследования в суд первой инстанции для нового рассмотрения в новом составе.

    Поделиться