09.07.2018 22:41
    Поделиться

    В мобильном приложении "Узнай Москву" заработал умный поиск

    Москвичи уже привыкли ходить по музеям и выставкам без экскурсовода. Все подробности о городских достопримечательностях собраны в главном экскурсионном приложении "Узнай Москву".

    Казалось бы, после автоматического аудиогида, который определяет местоположение и рассказывает о том, что в данный момент рядом интересного, уже ничего не придумаешь. Но разработчики продолжают удивлять и на этот раз потрудились над "поисковиком" приложения, добавив несколько любопытных фильтров.

    Теперь пользователи могут быстрее отыскать информацию об интересующих их достопримечательностях, подобрать экскурсию, связанную с известными писателями, проложить веломаршрут и по пути прослушать рассказ о старинных домах и городских усадьбах и прочих достопримечательностях, которые находятся поблизости.

    С помощью новых фильтров все исторические здания и сооружения Москвы можно рассортировать по году их постройки, начиная с XVI до середины XX века, а также архитектурному стилю и назначению. В итоге всего в три клика получается найти информацию об интересующих объектах - старинных домах, городских усадьбах, вокзалах, музеях, храмах или мостах, исторических хозяйственных постройках. Сейчас в базе приложения находятся более 1,3 тысячи различных зданий и сооружений, которые относятся к барокко, классицизму, конструктивизму, сталинскому ампиру, древнерусскому зодчеству и другим не менее известным архитектурным стилям. Теперь пользователи сервиса могут комбинировать параметры их поиска. К примеру, если ввести: назначение "мост", стиль "ар-деко", дата постройки "1930-е" - приложение выдаст подробное описание Крымского моста. Можно найти и здания, построенные в XVI веке и сохранившиеся до сих пор, в основном это церкви и монастыри.

    Все исторические здания Москвы теперь можно рассортировать по году их постройки, а также по архитектурному стилю и назначению

    Как рассказал руководитель проекта "Узнай Москву" департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл, фильтр поискового запроса заработал и в других разделах. Так, во вкладке "Маршруты" можно подобрать экскурсию по Москве со встроенным аудиогидом. Это может быть одна из тематических прогулок по местам в городе, которые связаны с известными литераторами - Мариной Цветаевой, Львом Толстым или Антоном Чеховым. Кроме того, сервис позволяет выбрать велосипедный маршрут по центру города, чтобы во время поездки прослушать историю о старинных домах или городских усадьбах. А в разделе "Личности" опубликованы биографии известных столичных исторических деятелей, архитекторов, крупных военачальников войны 1812 года, а также купцов, ученых, писателей и поэтов, которые когда-то жили в Москве.

    Кстати

    У приложения есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. Он позволяет сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I и другими культовыми и историческими личностями. А еще одного персонажа приложения - двойника знаменитого вратаря Льва Яшина на время чемпионата мира по футболу - можно встретить на стадионах, где идут матчи мундиаля.

    Поделиться