09.07.2018 12:48
    Поделиться

    Праздник "Енисейской ухи" посетили пять тысяч человек

    В Красноярском крае в поселке Усть-Кемь прошел праздник "Енисейская уха". Мероприятие проводится с 2010 года и собирает на народные гуляния тысячи гостей.

    В этом году "Енисейскую уху" посетили 5 тысяч поклонников исконного блюда приенисейских сибиряков. По традиции праздник начался с конкурса рыбаков, а продолжился приготовлением ухи несколькими командами поваров. Ухавары предложили оценить свое мастерство жителям и гостям Енисейского района. Попробовал уху и временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс. Также на празднике открылась выставка народных промыслов, состоялись мастер-классы по изготовлению сувениров и концерты творческих коллективов.

    Изюминкой "Енисейской ухи", которая проходит накануне Дня cемьи, любви и верности, стало награждение супружеских пар со стажем брака более 30 лет. Глава региона вручил медали "За любовь и верность" Виктору и Елене Краус, а также Валерию и Ирине Пугиным. Александр Усс поблагодарил супругов за воспитание детей, в том числе приемных, за пример приверженности семейным ценностям, который они подают молодежи, и укрепление многопоколенных связей.

    Врио губернатора подчеркнул, что именно любящие крепкие семьи - главное богатство Енисейска.

    - Все хорошо знают, что с этой особой земли начиналось освоение нашей Енисейской Сибири, и люди здесь - особые: надежные, умеющие жить своим умом и бережно хранящие традиции своих предков. Именно здесь зародился праздник "Енисейская уха". Он выражает не просто уважение, а почтение к нашему могучему Енисею, реке, которая ведет нас вперед, которая всегда кормила и поила наш народ. Праздник стал визитной карточкой Енисейского района. Здесь сегодня царит уникальная атмосфера единства и дружбы. За это низкий вам поклон, - пожелал Александр Усс.

    Поделиться