09.07.2018 15:57
    Поделиться

    Спасатели потушили пожар на Иркутском авиазаводе

    В цехе Иркутского авиазавода полностью потушили пожар. Общая площадь пожара составила около тысячи квадратных метров. В ходе пожара было повреждено здание цеха, обрушилась часть кровли.

    Сейчас сотрудники пожарно-спасательной службы МЧС и ведомственной пожарной охраны авиазавода разбирают конструкции на месте ЧП и осматривают помещения, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

    По данным пресс-службы завода, ценное оборудование не пострадало, в целом пожар не сказался на работе предприятия.

    Напомним, возгорание в анодно-малярном цехе авиазавода обнаружили примерно в половине четвертого дня по местному времени. По предварительной информации, возгорание возникло в кожухе под ванной, в которой проходит обработка титановых деталей. Благодаря тому, что сработала пожарная сигнализация, рабочие оперативно эвакуировались из помещения.

    К тушению сразу приступила ведомственная пожарная охрана авиазавода, спустя какое-то время к ней присоединились силы МЧС. К этому моменту огонь прорвался сквозь кровлю и активно распространялся по зданию. К моменту локализации горело около 1000 квадратных метров. Столб черного дыма был виден из многих районов Иркутска. Пожару присвоили четвертую категорию сложности.

    Здание цеха трехэтажное, однако из-за того, что высота этажа промышленных помещений значительно отличается от стандартов жилых здания, для тушения потребовалось специальное оборудование для высотных объектов. Необходимую пожарно-спасательную технику на завод направили  не только из Иркутских пожарных депо, но также из городов Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского. В общей сложности на ликвидации ЧП работало 14 единиц техники и более 60 человек.

    Тем временем на заводе приступила к работе комиссия, которая установит причины возгорания.

    Поделиться