09.07.2018 09:28
    Поделиться

    В Забайкалье более пяти тысяч человек остались без света из-за паводка

    Более пяти тысяч человек остались без света из-за паводка в Забайкальском крае. Об этом в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил представитель "Читаэнерго" - филиала МРСК Сибири.

    Сейчас в зоне паводка работают 19 аварийных бригад - более 100 сотрудников. В то же время в энергокомпании отмечают, что часть потребителей была отключена в превентивном порядке - во избежание опасных ситуаций.

    Напомним, сегодня на территории всего Забайкальского края введен режим ЧС в связи с разливом рек сразу в четырех районах края: Тунгокоченском, Карымском, Шилкинском и Читинском. Накануне паводок, вызванный проливными дождями,  снес  четыре  моста, размыл в нескольких местах дороги,  повредил линии связи и электропередач.

    По последним данным, наибольший ущерб стихия нанесла Шилкинскому району - в городе Шилка, по оценке местных властей, подтоплено около 600 домов,  серьезно повреждены три из четырех мостов через реку Кия, разделяющую город, есть опасения, что вода подмыла опоры железнодорожного моста. Накануне власти объявили эвакуацию, однако, как отмечают в региональном управлении МЧС, вчера согласились покинуть дома менее сотни человек, хотя в зону подтопления попали около 2000.

    Глава Забайкальского края Наталья Жданова в ходе совещания подчеркнула, что необходимо разъяснить населению:  отказываться от эвакуации нельзя. Также она отметила, что УМВД необходимо принять меры для предотвращения мародерства в затопленных районах, так как именно из-за страха за сохранность имущества люди не спешат покидать жилища.

    В Нерчинском районе также готовы эвакуировать людей - там вышедшая из берегов река Нерча, подтапливает дома в нескольких селах. Возможен разлив и в самом Нерчинске. Сюда планируется направить отрад спасателей из Красноярска, прибывших сегодня утром в Читу на помощь  коллегам в борьбе с последствиями паводка.

    Тем временем, специалисты Читинского гидрометцентра ждут новый циклон уже в середине этой недели. Он принесет с собой сильные дожди, и уровень воды в реках Забайкалья может еще подняться.

    Поделиться