09.07.2018 19:19
    Поделиться

    В Забайкалье введен режим ЧС из-за паводка

    В Забайкалье ввели режим ЧС из-за паводка
    После длительной засухи Забайкалье накрыли проливные дожди - выпало почти полторы месячные нормы осадков. Следом за ливнями пришел паводок. В регионе объявлен режим ЧС. В общей сложности стихия охватила пять районов. Размыло дороги. Больше пяти тысяч человек остались без света.

    Первую, и самую сильную волну на себя принял город Шилка - вода начала подниматься прямо на глазах. Горная речушка Кия вышла из берегов. Сначала подмыла, а затем и вовсе снесла четыре автомобильных моста, вывела из строя железнодорожный мост.

    - Переезд просто сложился посередине, - рассказал глава администрации Шилки Сергей Сиволап. - Чтобы спасти мосты, мы подогнали экскаваторы, попытались прорыть отводные каналы. Но это не помогло - вода снесла все. Шилка оказалась разделена на две части.

    Разбушевавшаяся Кия затопила прибрежный микрорайон Чапай-городок, залила ипподром и конюшню местного конно-спортивного клуба. Лошадей, к счастью, успели вывести и распределить по дворам местных жителей, чьи дома стоят повыше. В воде оказались 600 с лишним приусадебных участков, почти полторы сотни домов.

    - Затопило три прибрежные улицы. Вода местами стоит до окон. Плавает мебель. Соседи вытащили резиновую лодку, плавали на ней за хлебом. Огороды, теплицы, все погибло, остались без урожая в этом году, - сокрушаются местные жители.

    Люди говорят, что среди населения никакого оповещения и возможном наводнении не было. Утверждают, что водой унесло несколько машин, утонул скот. В управлении МЧС по Забайкалью, однако, эти данные не подтверждают. Масштабы ущерба еще не подсчитаны - этим займутся, как сойдет паводок. Главное, что обошлось без жертв.

    В городской, районной администрациях говорят о том, что эвакуация началась с вечера воскресенья. Было полностью эвакуировано село Богомягково Шилкинского района. Да и в самой Шилке в пункты временного размещения было вывезено около 300 человек, в том числе более 40 детей. Однако большинство - а только в Шилке в затопленных домах проживали около 2 тысяч человек - предпочли переночевать на чердаках, но не оставлять имущество без присмотра.

    В общей сложности паводок охватил пять районов - Шилкинский, Тунгокоченский, Нерчинский, Карымский и Читинский. Размыло дороги - многие поселки остались без сообщения. Больше пяти тысяч человек остались без света.

    И если в Шилке вода стала спадать, то в остальных трех районах реки стали выходить из берегов. В Нерчинске прорвало дамбу, которая почти сутки сдерживала сильно прибывшую Нерчу и дала жителям прибрежных улиц время поднять на чердаки вещи, которые можно спасти. Население эвакуировали.

    Стали поступать сообщения о подтоплении окрестностей Читы - вода залила несколько дорог в низинных участках, в зону вероятного паводка попали шесть многоквартирных домов на окраине краевого центра и три десятка пригородных садово-огороднических товариществ. В эти районы отправлены дежурные автобусы на случай, если потребуется экстренно вывозить людей.

    Вода местами стоит до окон. Плавает мебель. Соседи вытащили резиновую лодку, плавали на ней за хлебом

    Руководство Сибирского регионального центра МЧС России направило в Забайкальский край дополнительные силы спасателей - 100 человек прибыло накануне из Красноярска. Всего, по заявлению начальника забайкальского ГУ МЧС России Александра Сидорова, в спасательных работах задействованы почти 350 человек.

    Чтобы оценить масштаб бедствия, власти Забайкалья облетели затопленные территории. По мнению представителей администрации, средств на ликвидацию последствий паводка региону хватит. Власти также отметили, что необходимо активнее работать с жителями затопленных территорий. Убеждать их эвакуироваться. А с мародерством должны бороться подразделения Росгвардии .

    Тем временем синоптики ждут новый циклон уже в середине этой недели. Он принесет с собой сильные дожди, и уровень воды в реках Забайкалья может еще подняться.

    Поделиться