09.07.2018 20:31
    Поделиться

    Суд отклонил жалобу на содержание под стражей полковника Хизриева

    Попытка купить высокую должность привела к аресту
    Мосгорсуд 9 июля отклонил апелляционную жалобу на содержание под стражей начальника управления собственной безопасности МВД по Дагестану полковника Магомеда Хизриева. Он обвиняется в попытке купить за два миллиона долларов пост министра полиции республики.

    Следователи считают, что это был первый "взнос", а всего предполагалось передать за кресло министра шесть миллионов долларов.

    По решению Пресненского районного суда столицы Хизриев арестован и находится в следственном изоляторе. Но такая мера пресечения ни ему, ни его адвокатам не нравится.

    Аида Касимова, защитник Хизриева, попросила суд отменить постановление суда первой инстанции и избрать своему клиенту другую меру пресечения - домашний арест. И аргументировала свою просьбу в первую очередь тем, что у ее подзащитного "много проблем со здоровьем". И ему якобы "необходимы специализированные условия содержания и особый уход".

    Напомним, Хизриеву было предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ в даче взятки в особо крупном размере. И он в этом деле не один фигурант. По данным следствия, у него пять предполагаемых сообщников. Все они люди гражданские. И подозреваются в подкупе должностного лица и посредничестве при передаче двух миллионов рублей. Следствие считает, что для каждого из них лично полковник распределил криминальные роли. За такие "роли" по статье обвинения фигурантам грозит до 15 лет заключения.

    Поделиться