09.07.2018 15:38
    Поделиться

    Патрушев рассказал об угрозах безопасности Крыма

    Николай Патрушев оценил обстановку в Крыму
    Угрозы дестабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации в Крыму сохраняются. Об этом на выездном совещании в Севастополе заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    Эти угрозы, по его словам, прежде всего, связаны с "деструктивными устремлениями действующей политической власти Украины и особенно с агрессивной деятельностью украинских националистов, не принимающих волеизъявление народов Крыма о воссоединении с Россией".

    "Кроме того, радикально настроенные лидеры меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в РФ - "РГ"), находясь за рубежом, высказывают свою готовность к провокационным действиям, в том числе совершению диверсионно-террористических актов", - заявил Патрушев.

    Эти факторы, по его мнению, также способствуют росту преступлений террористического характера и экстремистской направленности.

    По данным Генпрокуратуры, за первые шесть месяцев этого года и в прошлом году было выявлено более полутора тысяч нарушений законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Внесено 1200 актов прокурорского реагирования, возбуждено 12 уголовных дел.

    В то же время, по словам Патрушева, на полуострове в рамках борьбы с преступностью достигнуты определенные успехи в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Правоохранителям удалось выявить целый ряд преступных групп и сообществ. Кроме того, в Крыму сейчас активно ведется профилактика преступлений. Все это, по мнению Патрушева, позволило стабилизировать общую оперативную обстановку. Однако криминогенная ситуация, по его словам, остается сложной.

    За последние два года пресечена деятельность более 70 преступных групп в сфере незаконной миграции

    "Это в значительной мере обусловлено ростом особо тяжких преступлений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения. А также недостаточным уровнем раскрываемости", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    Он особо обратил внимание участников совещания на то, что в Крыму остается высоким уровень коррупции, особенно в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. В 2017 году было выявлено около двух тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, к ответсвенности привлечено более тысячи должностных лиц.

    "Не могу не отметить сохраняющиеся угрозы в миграционной сфере, которые вызваны деятельностью организованных преступных групп, специализирующихся на подделке документов, использовании мошеннических схем в целях легализации пребывания иностранных граждан в Крыму", - обратил внимание крымских силовиков и руководителей на еще одну проблему Николай Патрушев.

    По его данным, с 2015 года количество ежегодно выявляемых правоохранительными органами на полуострове преступлений, связанных с незаконной миграцией, неуклонно возрастает. Только за последние два года пресечена деятельность более 70 организованных преступных групп, к уголовной ответсвенности привлечены 233 организатора каналов незаконной миграции. Вместе с тем секретарь Совбеза отметил, что нерешенность кадровых проблем в миграционных подразделениях создает предпосылки бесконтрольного нахождения на территории полуострова мигрантов. А неэффективный контроль миграционных потоков на территорию Крыма оказывает негативное влияние на региональный рынок труда.

    Поделиться