09.07.2018 18:40
    Поделиться

    Туск: ЕС продлил санкции против России из-за строительства Крымского моста

    Европейский союз продлил санкции в отношении России, среди прочего, из-за проведения выборов в Крыму и строительства Крымского моста без согласия Украины. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск.

    По его словам, Брюссель не признает присоединение Крыма и Севастополя к России и не намерен изменять эту позицию.

    Напомним, в понедельник вступило в силу решение ЕС о продлении антироссийских санкций до 31 января 2019 года. Оно было принято 5 июля по рекомендации президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

    В документе Совета ЕС отмечается, что данные меры нацелены на российские финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на сферу товаров двойного назначения. Они были первоначально введены 31 июля 2014 года на срок в один год, ужесточены в сентябре 2014 года, а затем постоянно продлевались, как правило, на полгода.

    Санкции включают в себя ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их мажоритарных дочерних компаний, созданных за пределами ЕС, а также трех крупных российских энергетических и трех оборонных компаний. Кроме того, продлевается запрет на экспорт и импорт на торговлю оружием; установление запрета на экспорт товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в России. Также меры ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

    В дополнение к этим экономическим санкциям также действуют несколько дополнительных мер со стороны ЕС, в том числе целевые индивидуальные ограничительные меры, а именно: запрет на визы и замораживание активов, в настоящее время против 155 человек и 38 субъектов до 15 сентября 2018 года. Наконец, европейскому бизнесу запрещено иметь какие-либо контакты с Крымом.

    Поделиться