09.07.2018 14:54
    Поделиться

    В Волгограде экс-замначальника колонии будут судить за мошенничество

    В Волгоградской области бывший заместитель начальника ФКУ "Исправительная колония №24" УФСИН России обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. Как сообщили в региональной прокуратуре, сейчас уголовное дело передано в Камышинский районный суд.

    По версии следствия, около трех лет назад, в августе 2015 года, к обвиняемому поступил заказ на изготовление деревянного иконостаса для местного храма. Стоимость работ он определил в 580 тысяч рублей. Когда его попросили объяснить высокую стоимость заказа, подозреваемый заверил священнослужителей, что при работе придется сотрудничать с деревообрабатывающей фирмой из Республики Карелия.

    Чуть позже священнослужителю действительно позвонил представитель карельской фирмы, чтобы обсудить с ним детали сделки и срок выполнения заказа. Правда, как позже выяснило следствие, "руководителем" карельской фирмы был один из осужденных. А звонил он по указанию экс-замначальника колонии.

    По информации региональной прокуратуры, представители храма исправно перечисляли деньги за заказ - равными суммами в течение девяти месяцев. Только вот получателем была не колония, где делали иконостас, а некая фирма, зарегистрированная в Карелии. Исправительное же учреждение получило лишь 60 тысяч рублей.

    Сейчас уголовное дело направлено в Камышинский городской суд. Ожидать его решения обвиняемый будет под подпиской о невыезде. Кстати, свою вину он в ходе следствия полностью признал, но ущерб храму так и не возместил.

    Тем временем, в прокуратуре уточнили, что за подобное деяние обвиняемому может грозить до 6 лет лишение свободы.

    Поделиться