09.07.2018 23:08
    Поделиться

    Сборную Испании будет тренировать Луис Энрике

    Королевская испанская футбольная федерация объявила имя нового главного тренера национальной команды. В ближайшие два года "красной фурией" будет руководить Луис Энрике.

    Испанская сборная осталась без наставника буквально накануне старта чемпионата мира. Руководство федерации отправило в отставку Хулена Лопетеги после того, как он дал согласие возглавить мадридский "Реал". Решение расстаться с тренером было скорее эмоциональным, да и экстренной замены на такой случай попросту не было. У руля встал Фернандо Йерро, который приехал в Россию в качестве спортивного директора.

    К чему привело назначение человека без опыта, все прекрасно видели. Испанцы за счет высочайшего индивидуального мастерства своих футболистов смогли выйти из трудной группы, где их соперниками были Португалия, Иран и Марокко. А вот на стадии 1/8 финала "красная фурия" уступила в серии пенальти сборной России. И многие аналитики отмечали, что поражение это получилось прежде всего тренерским - команда оказалась попросту не готова к тому футболу, который предложили ей хозяева чемпионата мира. И не смогла воплотить тотальное территориальное преимущество в забитые мячи, ограничившись довольно бесполезным контролем мяча.

    После возвращения домой, Йерро ушел в отставку не только с тренерской должности, но и покинул пост спортивного директора, который он занимал с ноября прошлого года. Федерация же принялась искать нового главного тренера. По неофициальным данным, выбирали из нескольких кандидатов. В частности, претендовал на эту работу Кике Санчес Флорес, выигрывавший Лигу Европы с мадридским "Атлетико", а затем неплохо проявивший себя в Англии. Но в итоге выбор остановили на Луисе Энрике. 48-летний специалист сидел без работы после расставания с "Барселоной" летом прошлого года.

    Энрике был очень заметным футболистом. Например, он умудрился отлично проявить себя в обоих испанских клубах, которые откровенно ненавидят друг друга. Но даже пять лет, проведенных в футболке мадридского "Реала", не помешали ему не просто стать своим в "Барселоне", но и дослужиться в каталонском клубе до капитанской повязки. Там же, в "Барсе", Энрике начал тренерскую карьеру, поработав с молодежной командой. Затем были "Рома" и "Сельта", после чего в 2014-м Луису доверили руководить уже основной "Барселоной".

    За три сезона у руля "сине-гранатовых" Энрике выиграл девять трофеев, включая Лигу чемпионов 2014/15, и признавался тренером года по версии ФИФА. Так что по статусу и послужному списку он достоин стать главным в национальной сборной. Тем более что Луис в свое время немало за "красную фурию" поиграл - в его активе 62 матча и 12 мячей за сборную. Он трижды ездил с ней на чемпионаты мира, но дальше четвертьфинала испанцы на этих турнирах не прошли ни разу.

    Испанская пресса встретила это назначение довольно настороженно. Прежде всего потому, что новый главный тренер успел рассориться с репортерами, будучи наставником "Барселоны". Глава федерации Луис Рубиалес сразу же подчеркнул, что сборная и клуб - совершенно разные вещи. И выразил надежду, что разногласия Энрике и журналистов останутся в прошлом.

    Поделиться