09.07.2018 13:14
    Поделиться

    Скончалась самая пожилая жительница Европы

    Во Флоренции на 117 году жизни умерла итальянская долгожительница Джузеппина Проетто-Фрау, сообщают итальянские СМИ. Возраст женщины был официально подтвержден, и она считалась самой пожилой женщиной страны и Европы. На мировом уровне у нее был конкурент: это 117-летняя жительница Японии Тиё Мияко.

    Итальянская долгожительница Джузеппина Проетто-Фрау родилась 30 мая 1902 года на острове северо-восточного побережья Сардинии Ла-Маддалена. В шестидесятых годах прошлого века женщина переехала во Флоренцию, где и прожила остаток жизни. По официальным данным Общества геронтологических исследований, которое располагается в США, теперь титул самой пожилой жительницы Европы принадлежит тоже итальянке, а именно, Марии Джузеппе Робуччи-Наргисо, которой сейчас 115 лет и 110 дней.

    Примечательно, что звание самой пожилой женщины в мире принадлежит уже 21 год француженке Жанне Луизе Кальман. Французская долгожительница - старейшая из когда-либо живших на Земле людей, чьи даты рождения и смерти официально зафиксированы: она единственный в мире документально подтвержденный человек, достигший 120-летнего возраста.

    Поделиться