09.07.2018 15:06
    Поделиться

    Украина не поедет на детское "Евровидение" из-за нехватки средств

    В этом году Украина не будет принимать участие в детском песенном конкурсе "Евровидение" из-за критического недофинансирования. Об этом сообщила на своем сайте Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ).

    В заявлении говорится, что "участие в детском Евровидении предполагает значительные расходы телерадиокомпании на проведение отборочного этапа, а также обязательный взнос в Европейский вещательный союз - организатор конкурса - за участие в соревновании". На это денег в бюджете страны не предусмотрено.

    Примечательно, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины впервые заявила, что не сможет покрыть затраты на участие в конкурсе. В сообщении также отмечается, что в этом году для организации предусмотрено всего 776 миллионов гривен (около 30 миллионов долларов) из бюджета, что не даже покрывает текущих расходов. Учитывая, что, по официальным данным, только на зарплату сотрудникам НОТУ тратит в год около 744 миллионов гривен, денег для участия в конкурсе просто не остается.

    Детское Евровидение пройдет в Минске в ноябре 2018 года. Россию на конкурсе будет представлять исполнительница из Барнаула Анна Филипчук, которая победила в национальном отборочном туре.

    Поделиться