09.07.2018 09:39
    Поделиться

    В Лондоне назвали лучшую книгу за всю историю Букеровской премии

    Написанный еще в 1992 году роман канадского писателя Майкла Ондатже "Английский пациент" стал лауреатом "Золотой букеровской премии". Произведение назвали лучшим из всех обладателей престижной премии по литературе за всю ее 50-летнюю историю.

    Церемония вручения "Золотого букера" состоялась в воскресенье в Королевском фестивальном зале Лондона, сообщает The Guardian. По словам одного из членов жюри, британско-пакистанской писательницы Камилы Шамси, "Английский пациент" - это роман, который "проникает под кожу и настаивает, чтобы к нему обращались снова и снова, каждый раз принося удивление и наслаждение".

    Стоит отметить, что книгу-лауреата выбирало народное голосование, а жюри в этот раз составили только шорт-лист достойных премии претендентов. Вместе с произведением Ондатже в этот список вошли роман Видиадхара Найпола "В подвешенном состоянии" (1971), "Лунный тигр" (1984) Пенелопы Лайвли, "Линкольн в бардо" (2017) Джорджа Сондерса и "Волчий зал" (2009) Хилари Мэнтел.

    Справка "РГ"

    Роман "Английский пациент" Майкла Ондатже рассказывает о событиях Второй мировой войны. Действие происходит на фронтах в Северной Африке - там в одном из итальянских монастырей за раненым пациентом ухаживает медсестра. Умирающий мужчина рассказывает девушке трагическую историю своей любви. В 1996 году режиссер Энтони Мингелла снял одноименный фильм по мотивам романа.

    Поделиться