09.07.2018 08:00
    Поделиться

    В Роскачестве рассказали, как выбрать рыбные консервы

    Роскачество завершило исследование рыбных консервов, а именно - сайры. Специалисты протестировали продукцию 23 производителей, преимущественно - отечественных. И выяснили, что в основном у нас продается консервированная рыба хорошего качества, она безопасна.

    Во-первых, в ходе исследования выяснилось, что консервированная рыба не проигрывает свежей по числу полезных элементов и ценности. В ней много полиненасыщенных жирных кислот, есть витамин Д.

    Во-вторых, консервированная сайра безопасна. В ней не были обнаружены радионуклиды, пестициды, патогенные организмы, тяжелые металлы, дрожжи и плесень. Правда, в одних консервах были найдены неживые личинки паразитов. В принципе, отмечают эксперты Роскачества, это не опасно для человека, но такой продукт Знак качества не получит.

    В-третьих, в консервах ряда производителей рыбы более 70 процентов от общего объема продукции.

    Лучшие консервы делают в Приморском крае и в Сахалинской области.

    Эксперты также дали несколько рекомендаций по выбору рыбных консервов. Так, отмечается, что ни в коем случае не надо брать продукцию во вздувшихся банках. Лучше выбирать консервы из рыбы, выловленной в сезон, - они вкуснее. И выбирать лучше того производителя, который консервирует рыбу в месте ее вылова.

    Подробности об исследовании можно прочитать на сайте Роскачества.

    Поделиться