09.07.2018 13:20
    Поделиться

    В Совфеде рассказали об отказе европейских депутатов от критики России

    Страны "старой" Европы, в частности, Франция и Германия уходят в своих выступлениях в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ от критики России по любому поводу, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, возглавляющий делегацию Совфеда на Ассамблее в Берлине.

    "Старая Европа, классическая Европа, как мы ее называем, демонстративно уклонилась от критики России по любому случаю, по любому варианту. Даже на попытки опять обвинить Россию в крушении Boeing, в войне на Украине, во вторжении российских войск, в чем угодно, в безобразиях в Сирии - ни на что уже практически не реагируют", - цитирует Джабарова РИА Новости.

    По его словам, прежний тон выдерживает только Швеция, у которой "особые отношения с делегацией Украины, и, конечно, Литва". При этом Польша, которая в последнее время отметилась несколькими антироссийскими выпадами, старается на ПА ОБСЕ "не комментировать Россию в негативном плане", отметил сенатор.

    "Я уже не говорю о таких странах, как Франция, Германия: они вообще исключили такую русофобскую направленность в своих выступлениях", - добавил Джабаров.

    Он связывает это с предстоящей встречей президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. "Они (европейцы - прим. "РГ") ждут, куда дальше рулить, чтобы не сделать холостого выстрела. Если встреча завершится каким-то небольшим успехом, думаю, это будет позитивно воспринято и в Европе, и в европейских и американских СМИ", - заключил парламентарий.

    Поделиться