10.07.2018 14:09
    Поделиться

    Миллионы литров испанского вина продавались под видом французского

    Во Франции разгорелся скандал, связанный с культовым для французов напитком - вином. Около 10 миллионов бутылок испанского розового вина было продано под видом французского.

    Об этом сообщает газета Le Parisien со ссылкой на Генеральную дирекцию по конкуренции, потреблению и борьбе со злоупотреблениями Министерства финансов и государственных счетов Франции.

    Александр Шевалье, заместитель директора дирекции, подчеркивает, что "тревожные сигналы начали поступать еще в конце 2015 года". Тогда была составлена специальная комиссия, которая начала контролировать крупных французских импортеров иностранных вин, чтобы удостовериться, что вино не будет "офранцужено", а значит, перепродано как "вино Франции".

    В отчете сообщается, что за 2016 и 2017 год было проверено более трех тысяч учреждений. Расследование проводилось, в том числе, во французских кафе, гостиницах и ресторанах, где вино зачастую подают в кувшинах или на розлив. Как выяснилось, серьезный повод для опасений действительно был: сотрудники дирекции обнаружили мошенничество со стороны четырех французских виноделов, которые продавали испанское вино под видом элитного французского напитка. Вместо формулировки "Вино Испании" или "Вино Европейского Сообщества" на бутылках была приклеена этикетка: "Произведено во Франции". "Это "офранцуживание" прошли более 70 тысяч гектолитров вина. Это эквивалент 10 миллионов бутылок розе", - сообщается в отчете Министерства финансов и государственных счетов Франции.

    Мошеннические схемы действовали в течение трех лет: виноделы регистрировали привезенное вино во Франции и размещали на бутылках "неверную и неполную информацию, которая вводила покупателей в заблуждение". Так, один из торговцев недалеко от города Нарбон "замаскировал" сам около 30 тысяч гектолитров вина за три года.

    Против мошенников будут возбуждены уголовные дела по обвинению в обмане, вводящей в заблуждение коммерческой деятельности и узурпации признаков качества. Французское законодательство предусматривает в таком случае наказание до двух лет лишения свободы и штраф не менее 300 тысяч евро.

    Примечательно, что испанское розовое вино в разы дешевле французского, хотя некоторые сомелье утверждают, что особых вкусовых отличий у напитков нет. Тем не менее, за литр испанского вина покупатели отдают около 0,35 евро, а за бутылку элитного французского напитка - 0,75−0,90 евро.

    Поделиться